Митрополит Епифаний

Послание Предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания по случаю 1034-летия Крещения Руси-Украины, дня памяти равноапостольного князя Киевского Владимира и Дня украинской государственности 28 июля 2022 года.

Преосвященные владыки, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Украинский народ!

Сегодня мы торжественно чествуем и прославляем великого нашего властителя, градоначальника, князя Киевского Владимира – равноапостольного крестителя и просветителя Руси-Украины. 1007 лет отделяют нас от дня его умиротворения. 1034 года – от летописного события великого Крещения Киевского княжеского государства, совершенного по повелению Владимира. Словно в новом Иордане, в днепровских водах омылись тогда наши предки от скверны идолослужения, родившись как христианский народ. Словно от нового Иерусалима апостолы и ученики Господни, из Киева по всей Руси ушли проповедники истинной веры, возвещая слова Евангелия в городах и селах нашего древнего государства и среди соседних племен.

Не вдруг и не в мгновение ока произошла перемена в нашем народе, и Крещение Украины-Руси, годовщину которого мы отмечаем сегодня – не первое, но итог тысячелетнего пути распространения Евангелия в земле нашей, среди наших прародителей.

Первым нашим крестителем и просветителем, проповедником Евангелия и строителем Церкви признаем и чествуем апостола Андрея, брата Петрова, первым призванного Самим Господом к служению апостольскому. От земли Крымской, ныне страдающей под игом враждебным и ожидающей освобождения, от Херсонеса Таврического, где позже по слову летописи и сам князь Владимир примет крещение и где заново откроются ему глаза, не только телесные, но и духовные – и к этим склонам днепровским прошел с проповедью Андрей Первозванный, первый из учеников и апостолов Христовых. Первым он крестил тех из наших предков, кто уверовал по слову его, и с тех пор непрерывно, как из малого зерна в большое дерево, стала расти наша Поместная Церковь.

Второе Крещение, которое стало вехой для Церкви и государства нашего, было совершено, как свидетельствуют летописи, во время правления князя-мученика Аскольда-Николая. При нем в то же время, когда свою миссию среди славян совершали равноапостольные просветители Кирилл и Мефодий, когда крещение приняли болгары и моравы, и наш народ Руси-Украины, который был народом языческим, стал на путь христианского обновления.

Противилось этому обновлению язычество и идолопоклонство, как и в Римском государстве три столетия противилось, пытаясь мечом злобы своей удержать во тьме людей. Но не может заблуждение победить правду, и свет, когда засветит во тьме – не может быть поглощен ею. Хотя и убит был князь-креститель Аскольд, и погребен на днепровском склоне, но кровь его, пролитая за веру правдивую, и тело, положенное, в землю, стали семенами, которые проросли и дали большой плод.

Равноапостольная Ольга Премудрая, княгиня и владычица Руси, будто предрассветная звезда, предвещающая завершение ночной тьмы и приближение восхода солнечного, сама обратилась от язычества к Евангелию и много потрудилась, чтобы истинную веру укрепить и распространить в землях берегов, ей подвластей черноморских. И в сердце внука своего Владимира посеяла она это зерно истины, которое хоть и не сразу, однако проросло, окрепло, укоренилось и дало большой плод.

Почему сегодня мы отмечаем День украинской государственности? Новый этот праздник, однако призван он напомнить и почтить давнюю нашу историю. Не потому сама сейчас празднуем, что Владимир Великий образовал это государство – оно существовало и до него. Не потому, что равноапостольный отец народа нашего и его славный монарх впервые открыл предкам сокровища христианской веры – она насаждена была и росла в украинских землях еще со времени апостольского. Но потому, что именно крещением Киева и всей Руси-Украины, начатым от берегов Днепра 988 года, была положена твердая основа христианской европейской Украины.

Не три десятилетия назад и не из-за распада безбожнической тирании правителей кремлевских появилось государство Украинское, как считают и лживо говорят враги нашего народа. И не только во время Революции Достоинства мы сделали, как народ, свой выбор быть неотъемлемой частью семьи европейских народов. Но более тысячелетия назад завершилось создание государства нашего как государства европейского, как восточного форпоста христианской цивилизации. А на время жизни нынешнего поколения выпало лишь жертвенное дело возрождения и восстановления того давнего государственного наследия, которое враги наши хотели искоренить и окончательно уничтожить.

В 1988 году во всем мире праздновалось 1000-летие Крещения Руси. И как в древнее время крещение киевлян провозгласило новую эру для нашего государства, так и в современности празднование 1000-летия Крещения провозгласило освобождение украинского народа и многих других народов от вавилонского плена большевистского безбожия и от ига кремлевского. Вспоминая о своих глубоких духовных и исторических корнях, возвращаясь к истинной родительской вере, утвержденной равноапостольным Владимиром Крестителем, украинцы три десятилетия назад вдохновились на борьбу против тирании зла и добились победы, возродив независимое государство. Ибо только истинная вера дает силу для духа человеческого, делает его несокрушимым и непреодолимым, а тех, у кого есть такой дух – делает непобедимыми в испытаниях и борьбе.

Этим евангельским духом любви к ближним, к родному народу, к собственному дому, к Руси-Украине, вдохновлялись поколения наших предшественников, становясь на борьбу. С именем Божиим на устах воинство княжеское шло на бой против орд с Дикого поля. С верой в сердце казачество украинское поднималось на бой за свою Православную Церковь и за свою свободу. С благословением украинского духовенства борцы за волю XX века шли в бой с врагом, душу и тело отдавая ради того, что мы имеем сейчас – за Украинское соборное и самостоятельное государство.

Эта истинная вера в Бога, эта жертвенная любовь к ближним, к родному народу, вдохновляет нас и в нынешние темные времена нашествия новой орды.

С большой надменностью, с мощным оружием, с потопом лжи пришел враг на нашу землю, принес нам войну. Но не будет для него ни удачи, ни победы.

Тиран кремлевский представляет себя новым Владимиром, но на самом деле он – новый Святополк Окаянный и новый Каин, коварный братоубийца и завистник, дела которого осуждены Богом, память которого будет проклята вовек и судьба которого – с дьяволом, чьим слугой он есть. Ибо восстал он не просто против государства Украинского и против народа нашего, но восстал против самой правды. Как антихрист, сеет он зло и смерть среди невинных, но хотя и имеет временный успех – будет свергнут. Ибо предстал он вместе с подвластными ему против правды Божией и на борьбу стал с Самим Всевышним.

В муках и боли возрождается Украина, но если будем и дальше держаться правдивой веры, воплощать в своей жизни Божий закон жертвенной любви к Творцу нашему и к ближним, то никакое оружие и никакое заблуждение не способны будут сломить наш дух, который делает украинский народ непобедимым.

Как и в прошлые времена наши предки, стоим мы теперь на переднем крае борьбы за христианский мир. И в этот день праздничный обращаемся к отцу нашему Владимиру, к нашему равноапостольному властителю и просветителю, и ко всем святым Руси-Украины: молите Бога за Украину-Русь, за родную вам землю, молите Господа за нас, детей ваших! Пусть за вашими молитвами приблизится победа над врагами и их ложью, пусть скоро наступит во всей Украине справедливый мир.

С праздником, дорогие братья и сестры, дорогой украинский народ! С Богом – к победе!

Аминь.

† Епифаний


Перевод с украинского ECerkva.com.

Оригинал: Послання Предстоятеля з нагоди 1034-ї річниці Хрещення Руси-України, дня пам’яті рівноапостольного князя Київського Володимира та Дня української державності