Святая Русь и война

Люди спрашивают, можно ли считать российско-украинскую войну шагом к объединению триединой Руси. Предлагаю разобраться, что такое Святая Русь и что делает её святой.

Сегодня я не буду говорить о каких-то аспектах молитвы. Скорее, я расскажу о том, что на данный момент является наиболее актуальным. Россия напала на Украину, и мы находимся в войне. Этот конфликт начался еще в 2014 году, когда был захвачен Крым, а затем российские наемники захватили Донбасс и долгое время терроризировали местных жителей. Теперь началась полноценная война. 24 февраля началась бомбардировка мирных городов. Кадры напоминают сцены из Второй мировой войны - летят самолеты, сбрасывают бомбы, рушатся дома, беженцы, огонь. Украинская армия отвечает - сотни сожженных и разорванных российских танков, погибших российских солдат. Потери несут обе стороны.

Я хотел бы обратить внимание на один аспект, который кажется мне особенно актуальным: многие российские христиане почему-то оправдывают действия своего правительства. Если бы они честно признали свои империалистические амбиции и желание завоевать весь мир, начав с Украины, я бы понял. Это, конечно, несовместимо с христианскими ценностями, но допустим, они придерживаются языческих убеждений и видят в этом свою миссию. 

Это в принципе не ново: в мире было множество цивилизаций, которые поднимались, разрушались, увядали, несли зло людям и не считались ни с какими потерями. Империализм — это своего рода игрушка для взрослых: захватывать что-то, управлять этим, управлять людьми, вершить их судьбы. Кому-то нравится так играть. И поскольку у самых бесчеловечных идей в мире всегда находятся последователи, понятно, что они становятся врагами и приходят, чтобы показать "кузькину мать", закопать себя в украинскую землю и удобрить наш чернозем собой. В итоге разговор заканчивается, потому что с людьми, которые хотят тебя просто уничтожить, обычно не возможно вести разумный диалог. Это понятно. Но вот проникло очень ложное псевдобогословское представление: многие верующие в России полагают, что у Путина есть миссия объединить триединую Русь. И эта идея, маскирующаяся под псевдодуховные одежды, заставляет вас думать, что вы не просто убиваете людей и проливаете реки крови, но что вы тем самым несете великую христианскую миссию.

Как можно привязать сюда христианскую миссию? Ну, допустим, злые бандеровцы захватили Украину, и вы хотите освободить ее от них. Зачем при этом бомбить русскоязычные пророссийские города, такие как Харьков и Мариуполь — это уже отдельный вопрос, но допустим. Но вот проблема в том, что святая Русь, о которой говорят многие даже, я бы сказал, пророки и святые, не соответствует этому. Давайте разберемся, что такое святая Русь, что делает ее святой и что делает Русь Русью.

Святость — это единство с Богом, единство с Христом, о чем мы поем на Литургии: един свят, един Господь Иисус Христос. Она является образом Христа в каждом из нас. Если Христос отражается в нас, мы становимся святыми, но если нет — мы теряем это единство. Если в нас отражается не Христос, а антихрист, мы попадаем под влияние антисвятости, демонизма, бесовщины. Идеи, которые исповедуют сторонники так называемого "русского мира", не имеют ничего общего с христианством, а скорее являются проявлением демонического влияния.

Христос учил нас нести любовь, мир и радость, помогать ближнему и не требовать у других чего-то, особенно того, что не принадлежит нам. В христианской этике наоборот — если нас попросили о помощи, мы делимся с тем, что имеем. Однако стремление объявлять чужие территории своими и собирать земли, которые когда-то могли принадлежать кому-то еще, не соответствует христианским ценностям. Это языческая идея, основанная на служении ложным богам и вдохновленная демонами.

Святость заключается в том, как мы следуем Христу, соблюдаем Его заповеди и относимся к ближнему. Это проявляется не просто человеческой, а божественной любовью, которая прощает даже самых грешных и принесла Христа в жертву из любви к нам. Если какая-то страна, народ или люди идут по этому пути, мы можем назвать это путем святости и поддерживать их. Но если они ведут себя как захватчики, несущие зло, страдания и смерть, они не могут быть названы святыми. В таком подходе нет ничего святого.

Поскольку я сам из Донбасса, родом оттуда, и вырос в Донецке, то я прекрасно помню, что произошло, когда в Донецк зашли так называемые казаки, ополченцы, и непонятно вообще, кто они такие и что за сброд зашел на Донбасс. Некоторое время на Донбассе действовала так называемая "Русская Православная Армия". Это была радикальная группировка, славившаяся своей жестокостью. Я слышал, что это были одни из самых жестких формирований, абсолютные сатанисты. Они пытали людей как никто другой. Например, мой знакомый священник попал к ним в плен, и у него был сахарный диабет. Они не давали ему лекарства, издевались над ним, и он был искалеченный. Потом с большим трудом его вызволили из застенков этой "Русской Православной Армии". И это при том, что за него вступилась международная общественность, подняли крик, подняли людей, и, видимо, его отдали, чтобы не привлекать лишний раз внимание. Вероятно, из Москвы им что-то сказали, и они его отпустили. Такое поведение абсолютно несовместимо с христианством. "Русская Православная Армия" не имеет ничего общего с Православием, это скорее кривославие и сатанизм.

Здесь сейчас идет агрессия, люди убивают друг друга, украинцы защищают землю, а Россия пытается ее захватить.

Идея о том, что российская армия несет святость — ну, сами подумайте, какая может быть святость при бомбардировках городов? Ну, какая здесь святость? Святость — это защита кого-то! Например, вас призвали в российскую армию, это я могу понять. Допустим, кто-то не хотел, но его призвали, его не спрашивали, возможно, до этого он служил каким-то образом в более мирных местах. Вот призвали его — для него будет святостью избежать преступного приказа и не послушаться своих командиров, даже если они его за это расстреляют как дезертира. Вот это будет святостью, это будет мученическая кончина, когда человек не пойдет убивать своих братьев, а примет на себя удар демонических командиров. Но святость ли садиться в танк, переть и давить гусеницами протестующих? Это не святость, это демонизм самый настоящий.

А дальше, что такое русскость? Что такое Русь? Что такое святая Русь?

Если речь идет о Руси — сами знаете, это не Москва, это мать городов русских стольный, престольный град Киев, святыня православия. Этот город Киев действительно мистический, это действительно второй Иерусалим. Русский — в этом случае не российский, а русский народ, русины, народ тех людей, которые жили в державе со столицей в Киеве, — соборно принял Христа своим богом. Русь исповедала Христа, отказалась от идолов, от идолослужения. Киевляне приняли Христа. Таким образом, украинцы стали вторым народом после Израиля, который заключил со Господом свой завет. Я сейчас не умаляю подобные заветы, заключенные другими народами, потому что христианских наций много, я не говорю, что украинцы были единственные, но я говорю о том, что как минимум здесь, в славянском мире, русины, то есть жители киевской державы, заключили с Господом завет, исповедали Христа Господом и стали следовать Христу. И таким образом, Русь стала святой, Русь стала посвященной Христу.

Это Русь, это те земли, те народности, те народы, столицей которых является город Киев. Соответственно, Московия Русью вообще не называлась, никогда. А держава, которая была со столицей в Москве — это была Московия, одно из княжеств, основанное, кстати, киевскими князьями. Такая себе провинция, отшиб, окраина Руси — вот куда перенесена была ради каких-то военных походов, ради других целей логистических была перенесена определенная часть администрации. Это определенная база, построена вокруг этого. Из этого края развился какой-то город, стал Москвой, и его важность укреплялась. Потом татаро-монгольское нашествие — Москва укрепилась еще больше. Одним словом, Московское княжество, хотя и было основано Киевом, но не относилось к киевской Руси. Московские князья нередко воевали с Киевом. Андрей Боголюбский вообще разграбил храмы и монастыри и увез эти святыни на Московию. Вот Московия в свое время агрессивно захватила Новгородское княжество, утопила его в крови, разрушила Новгород и поуничтожала, повырезала местных жителей. То есть Московия была одним из агрессивных ответвлений Руси, окраин, где орудовали какие-то князья определенные, тогда как Русью даже Россией по-гречески, то же что Русь — Россия, называлась как раз государство со столицей в Киеве. Вот поэтому собственно Русь является тем, что мы сейчас называем Украиной.

Украина — это также летописное название. Неважна его типология. В украинском языке слово "вкраїна" ("в" чередуется с "у" - "в крае") означает центр страны. Московия была краем, а Украина — это центр, фактически Русь — Киев и Чернигов. Именно поэтому все пророческие высказывания относятся к Киевской Руси, Украине. Их писали в те времена, когда Русь, украинская часть Руси, то есть ее центр, и Киев был под протекторатом каких-то московских князей. Соответственно, эти визионеры, через которых приходили пророчества о России и о том, что Русь будет нести свет всем народам, Русь просветит, Русь спасет мир, даст мессию, предварит спасителя - вот эти пророчества относились к той державе, которой принадлежал город Киев.

На момент распада Руси все эти пророчества мировой миссии стали относиться к Украине, потому что Киев является столицей Украины. Если бы визионеры, старцы знали, что Россия и Украина разделятся, то есть край Руси — Московия — отделится от центра Руси, Киевщины, Украины, если бы они знали, они бы уточняли свои пророчества и говорили, что мы говорим о государстве со столицей в Киеве, что это Русь. Поэтому я сейчас не буду аналировать все пророчества, но многие из них давались именно в те времена, когда Киев относился к российской части, к московской части, и соответственно они думали, что это относится ко всему российскому народу. Однако оказалось, что это не относится к российскому народу в современном понимании, а это относится к народу украинскому, народу Руси. Поэтому святая Русь - это собственно Украина. Она сохранила традиции. Вы сами знаете, что украинцы более набожные, чем россияне. В Украине примерно столько же православных храмов и приходов, сколько во всей России, если посчитать все православные юрисдикции украинские, может даже больше. Украинцы в отличие от россиян более активно ходят в церковь, более активно ведут духовную жизнь. То есть собственно традиции святой Руси сохранились в Украине лучше, чем в России. Но это и понятно, потому что собственно центром Руси и является Киев.

Что касается России, вспомним другое пророчество, сделанное Игнатием Брянчаниновым. Он уже это делал, зная о том, что есть Россия и есть Малороссия в смысле Руси изначальной. "Мало" не значит маленькая или меньший брат, а в смысле исходного, как Малая Греция и есть Греция Великая — Византия, как порождение Малой Греции. Эта Малая Русь, Малая Россия, была в составе частично Российской империи.

Так вот, Игнатий Брянчанинов сказал следующее: наш народ, подразумевая великорусский народ, то есть россиян в современном смысле, станет орудием антихриста. Мы с нашей идеей, что должен быть царь, который возглавит весь мир и будет почитаем всеми, что мы эти идеи пронесем и будем всех завоевывать, и таким образом станем орудием антихриста. По его словам, россияне будут приписывать этому царю свойства некоего святого, некоего великого человека, несущего, якобы, православную веру. Но на самом деле все будет с точностью до наоборот.

Вот об этом пророчестве лучше и задумайтесь, дорогие россияне. Чтобы не стать орудием в руках антихриста, нужно понимать, что святость христианского народа находится в правде. И правда в том, что Россия является государством-агрессором, что Россия напала на Украину восемь дней назад. И если вы действительно христиане и хотите называться христианами, если Христос ваш Господь, ваш учитель, ваш Спаситель, вы должны приложить все усилия, чтобы остановить своего диктатора. Какие усилия — это уже вы должны решить. Есть опыт разных народов, в том числе украинского, как это делается. В любом случае, как и во времена Германии, когда Гитлер тоже нес мессианские идеи, так и сейчас самый лучший способ стать христианином, быть христианином, проявлять свое христианство - это противостоять злу всеми доступными способами.

Не будьте побеждены злом, но побеждайте зло добром, гласит Писание. Добро означает называть вещи своими именами: агрессию называть агрессией, войну — войной. В России сегодня даже запрещено называть эту войну. Ее называют "специальной военной операцией", как будто это не война. Это похоже на то, как аборт, убийство человека, пытаются назвать "прерыванием беременности", словно это что-то безобидное. Аналогичная ситуация: война. Ваше государство напало на наше государство, на Русь, на святую Русь!

Если для вас слово "святая Русь" что-то значит — молитесь и действуйте. Если ваше сердце стало окаменелым, и вы уже не способны почувствовать это, тогда вам даже молитва Иисусова не поможет. Потому что молитва Иисусова не является мантрой или волшебным заклинанием, которое действует независимо от нашей жизни и поведения. Молитва Иисусова — это сердце христианской жизни. С одной стороны, это фундамент нашей жизни во Христе; с другой — это венец. Наша жизнь во Христе определяется тем, как мы ведем себя каждый день, каждую минуту. Если мы благословляем людей, молитва Иисусова будет пищей для нашего духа. Если мы проклинаем людей без уполномочия от Господа Иисуса, молитва становится пустым звуком. Христос — это живой Господь, который приходит в смиренное сердце, любящее ближнего и готовое отдать жизнь за него.

Святая Русь — это страна со столицей в Киеве. Святая Русь жива, она несет свет. Русь принесет даже вам свет, и своими страданиями, своими муками, спасет вас. Слава Иисусу Христу!