В статье автор размышляет об алкоголизме. Использует красочные образы, чтобы передать трагизм этого заболевания.

 

Подумалось, что трезветь - это открывать жизнь заново. Это выход из мглы, вползания на сушу, нахождение ДОМУ. Что бы это ни значило. Каждый, кто трезвеет, называет этот ДОМ по-своему, ибо дом - это еще и принадлежность, безопасность, доверие. 

 

Кто скажет, что это почти как в терапевтической группе или на встрече Анонимных Алкоголиков. Именно так. Это неслучайно ассоциация. 

 

перед порогом 

Когда зависимых человек пьет алкоголь, это некое «стояние за дверью». Ограждение от ценностей, добра, счастья. Это поиски обмана в баснях своего ума, в непреисполненное мечтах. Это поиски тепла в зимний ворот отграничения, это искание близости на одиноких аллеях высохшего сада. Питье алкоголя - это изоляция. Еще не знает цены вывод из запоя. Не только от близких, но и от себя. От чувств. Это неумение читать дорожные знаки и блуждание по лабиринтам дорог. Это постоянные попытки обратить, но реже - в плохом направлении. Это отчаянное крик о помощи из закоулков тьмы перед закрытыми дверями жизни. Вот что такое питья. И многое другое страдания. Страха, боли, отчаяния. Отчаяния, показывает дно, от которого всегда можно оттолкнуться. Потому что иногда оно слишком вязкое. Потому отвергаешь руку, из последних сил простирается к тебе. 

 

Но должен перед собой дверь. Другие видят тебя сквозь призму собственного мира. Немного деформированного, как и твоя душа деформирована пьянками. И ты их видишь сквозь щели в досках, через изогнутую окошко, которая искажает линии. Потому что они для тебя также Другие и другие. Чужие и далекие. Вражеские! Может, так себе думаешь. Но как ты можешь четко видеть глазами души, спросить алкоголем? 

 

Прихожая 

Ты должен пройти этой дверью. Это больно. Очень. Требует отваги. Каждое познание его требует. Мы должен заново запрагнуты иметь ДОМ. А за той дверью уже не так холодно. И не так темно. И не так одиноко. Здесь тоже есть некие люди: еще тени. И свет смутное, но оно дает надежду. ПРИХОЖАЯ СЕРДЦА. Полоса тени. Уже не там и еще не здесь. Но уже НЕ ТАМ !!! То путь с другими, осознание проблемы, потери контроля над выпиванием; это признание бессилия перед лицом распада, вызванного алкоголем; это, наконец, подведение счетов с самим собой - это изучение, как можно жить без этой субстанции, стала ближе, чем жена (муж), дети, мама. Чем Я САМ. Это работа над собой с интенсивным курсом лечения, в стационарном отделении или амбулаторно, это группа людей с той же проблемой, один плот на той же реке жизни. Один принцип, чтобы добраться до берега, - это придерживаться того, что изучил: избегать «освободителей» (т.е. мест и лиц, связанных с выпиванием), справляться с мыслями об алкоголе, со стремлением выпить, искать опоры, распознавать предупредительные сигналы , что болезнь возвращается. 

 

Этот прихожая дома - уже ДОМ: точнее говоря, одна его часть. Но ты не можешь ее пройти, как тебе бы хотелось. Потому что тогда ты должен был быстро пробежать его сам. А так не можешь, потому что там есть другие люди, которые могут тебе столько сказать и которые хотят, чтобы ты рассказал им о себе. Подбодрил их. 

 

В солнечной комнате 

Но однажды ты войдешь ТУДА. К СОЛНЕЧНОЙ КОМНАТЫ. Там уже ничего не будет так же. Там увидишь четко. Фигуры людей, лица твоих близких, любимых. Те ладони, что протянуты к тебе. Твои враги окажутся друзьями. Ты отверг. Потому что они хотели, чтобы ты покинул то, что больше всего «любил». Потому что они боролись за тебя. Солнце зальет эту комнату. ПОГИДНИСТЬ ДУХА. Это не значит, что жизнь будет лишено переживаний, забот и беспокойства. Это не значит, что ты никогда не соскучишься. Ты и дальше нуждаешься тех, кто тебя поведет. Кто примет и поможет. То другая форма жизни, так как другая форма терапии - углубленная, достигающий мест, требующих познания, излечение. Это вытрезвления. Это НЕ абстиненция. Это видение себя совсем по-другому. В дневном свете. Несмотря облака, бури и тусклые рассветы - как бывает в жизни. Но кто сказал, что когда темнота густая, то именно тогда готовятся для нас новые возможности. Доберись туда. НЕ отказывайся. Ты НЕ сам. Не оставайся сам! Не менее двух лет после того, как бросишь выпивать. Минимум. Для того, чтобы добраться СОЛНЕЧНОЙ КОМНАТЫ. 

 

По материалам CREDO