Митрополит Епифаний

Предстоятель Украинской православной Церкви Митрополит Епифаний выступил перед участниками телемарафона, посвященного единству украинской нации.

Уважаемые участники телемарафона! В этот день мы с вами призваны подчеркнуть и засвидетельствовать наше общественное, государственное, национальное единение, мы сами должны лучше почувствовать исключительное значение и силу понятия единства. Единство дает нам силу преодолевать замкнутость эгоизма, преодолевать раздоры и недоверие.  Но в то же время оно позволяет сохранять личную свободу и собственную идентичность, защищает от оков тоталитаризма.

Эта сила настолько значима, что противник больше всего пытается в первую очередь, как мы видим, уничтожить именно наше единство. В Писании сказано, что дом, разделившийся сам в себе, не может устоять. Поэтому враги ищут любую щель, чтобы вбивать туда клин противостояния.

За годы этой необъявленной, но реальной войны России против Украины, агрессор пытается разжечь религиозную и национальную рознь, заставить украинцев бороться друг с другом. Эти попытки не имели успеха до сих пор, и я убежден, так будет и дальше.  Ибо христиане, мусульмане, иудеи, верные разных Церквей и те, кто не принадлежат определенному религиозному сообществу, но верят в добро и правду – все мы дети одной Украины.

Вместе, во всех уголках нашего государства и за его пределами, мы постоянно возносим молитвы за победу правды и справедливый мир, за остановку намерений агрессора, за защиту для нашей страны и особенно за наших воинов, которые сейчас защищают родную землю.  И сегодня мы как сообщество Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в Святой Софии помолились к Богу за нашу Родину, за украинский народ и его защитников.

В единстве – сила народа.  В эти дни испытаний мы особенно чувствуем её.  Я убежден, что даже если Москва все же решилась перейти к открытой войне, то мы, как народ, готовы преодолеть и этот вызов, не давая страха или тем более панике завладеть нашими сердцами.  Ибо правда на нашей стороне, на стороне украинского народа, который борется за свой дом и свою землю, а не за чужое, борется за свободу, а не за порабощение.  А там, где правда – там Божья помощь и всегда пребывает добро.  Мы твердо убеждены, что Бог действует в истории и никакая злая сила, никакой новейший Ирод не смогут помешать Всевышнему утверждать мир и правду.

Так что ценим, бережем, лелеем наше единство.  Призываю на украинский народ, на наше войско и государство Господне благословение!»

Источник: pomisna.info