Обряд освящения водыНедавно христиане восточного обряда отпраздновала праздник Крещения. В моей деревне освящения «иорданской» воды происходит традиционно на реке. Все село выходит с торжественной процессией к горному потоку, где под песни праздничных тропарей священник освящает воду.

 

Но посмотрим у переддень этого празднования. По просьбе священника Церкви, 18 января около реки собираются уважаемые хозяева, которые храбры, сильны и умеют дружно работать. Приходя на реку, они молятся и начинают советоваться, где бы было лучше на реке вырезать «Иорданский Ледовой Крест». Изо льда, который обычно замерзает до толщины 10-15 сантиметров, вырезают величественной крест. Место для него выбирают недалеко от берега, чтобы лед вдруг не проломился. Рядом вырезают маленькую прорубь для рукоположения, и еще одну чуть большую — для купания. В народе говорят, что именно в этот день человек, который погружается в освященную воду, очищается ею под действием Святого Духа.

 

Накануне Крещения крест, который вырезали изо льда, украшают вышитыми полотенцами. Перед ним ставят престол, три подсвечника, а еще бочки с водой, которые впоследствии должны осветить. Но возникла небольшая проблема. Ведь деревянные бочки, в которых обычно освящали воду, за лето могут испортится. Поэтому священник на этот год вынужден был купить бочки или ванны.

 

В день Крещения на реке священник произносит молитвы, в которых упоминается чудодейственная сила Святого Духа, величество чуда и первое откровение Пресвятой Троицы. Это очень большой праздник в Рождественском цикле. Поэтому празднуйте и знайте свои традиции и обряды. 

 

Сергей Радченко