Выберите язык

Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом. (Филиппийцам 4:6)

В этом разделе вы можете задать вопрос священнику УГКЦ и ознакомиться с ответами на вопросы других посетителей сайта  

[церковь]

 

Вопрос: Скажите пожалуйста, православный может повенчаться с римо-католичкой и что для этого нужно?

Виталий 2010-03-29 13:39 

 

Ответ: Чтобы повенчаться в Украинской Греко-Католической Церкви в Одессе необходимо обоюдное желание римо-католика и православного жить духовной жизнью в лоне УГКЦ. Перед венчанием нужно будет пройти катехизацию (курс занятий) в течение двух месяцев. Здесь очень важна также и дальнейшая духовная жизнь, нужно каждое воскресенье посещать Службу Божью в той Церкви, где вы венчаетесь.

Основные условия венчания:

1. Быть крещенным

2. Не быть венчанным до того ни мужчине, ни женщине

3. Не быть связанным монашескими или священническими обетами

4. Не состоять в кровном родстве.

К слову, в нашем храме подобные венчания подобных пар (православный/католик) довольно часты. Мы являемся Церковью византийского обряда, состоящей в единстве с вселенской Католической Церковью, поэтому не удивительно то, что именно у нас венчаются смешанные пары.

При желании просим подойти в храм.

 

Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, меня крестили в РПЦ, а сейчас мне больше по душе УГКЦ. Не будет ли вероотступничеством, если я буду исповедаться и причащаться в греко-католическом храме? Заранее спасибо. 

lденис 2009-05-14 11:32

 

Ответ: Вероотступничеством называют смену веры, отказ от того, во что вы верили ранее. Переход из Русской Православной Церкви в Украинскую Греко-Католическую не означает смену веры. Несмотря на то, что формально УГКЦ и РПЦ религиоведы и относят к разным исповеданиям, по сути мы исповедуем веру тех же семи Вселенских соборов, то есть присоединение к УГКЦ для православного не является сменой веры. Православному при переходе в Католическую Церковь не нужно отказываться от православных догматов.


Человек призван искать и найти Истину в своей жизни, точно также как христианин призван пребывать в единой и единственной Христовой Церкви. Следовательно, переход из одной Церкви в другую, если он совершается из побуждений найти полноту пребывания Бога на земле, вероотступничеством называться не может.

 

Вопрос: О. Сергей, какое у вас отношение к православию и православным (не ГКЦ, а ПЦ)? Какие меры по воссоединению в ваших силах и намерениях?
Виктор

 

Ответ: Виктор, прежде всего хочется отметить наше духовное и историческое родство с Украинской Православной Церковью (УПЦ). У нас, как об этом говорил митрополит Андрей Шептицкий, один и тот же Символ веры, семь святых Таинств, одна вера в Иисуса Христа как Спасителя человечества, единая надежда на вечное спасение, а также одинаковый литургический обряд, богослужение, формы богопочитания и благочестия.

До 1620 года (год создания в Украине новой православной иерархии) у нас является общей и история.

 

То есть мы, фактически, являемся одной и той же поместной церковью, Киевской, часть которой состоит в общении с первоиерархом Вселенской Церкви, преемником апостола Петра, епископом Рима, тогда как другая часть исповедует автокефальную экклезиологию, то есть считает национальную поместную церковь полностью самостоятельной и самодостаточной единицей.

 

Важно принимать всё это во внимание, когда мы размышляем о взаимоотношениях наших Церквей.

 

Католическая Апостольская Церковь свидетельствует о том, что общение со Вселенским Патриархом — епископом Рима — является непреложным условием кафоличности, церковной полноты любой поместной церкви, так, как это было в первом тысячелетии христианской истории, когда Римский патриарх опекал всю земную Церковь. В первом тысячелетии именно авторитет Петрова преемника, римского папы, неоднократно спасал Вселенскую Церковь от победы пагубных лжеучений, например той же ереси иконоборчества.

 

В поместных православных Церквях сегодня существует истинная апостольская преемственность и действительны таинства. Когда православные восстановят последнее, чего им не хватает до полной кафоличности — общение с Римским престолом, станет возможным и полное единство между нами, мы вновь станем единой во всех смыслах и отношениях Церковью.

 

Но единство — достаточно многосложное и мистическое состояние Церкви; мистическое потому, что завязано на незримом и непостижимом действии Святого Духа. Дорога к единству лежит через диалог и молитву. До диалога с Православной Церковью в нашем городе дело еще не дошло, пока мы находимся на стадии молитвы.

Со своей стороны мы очень хотим установления братских, теплых отношений с УПЦ, всегда открыты к диалогу и совместному служению Христу. Верим, что нынешняя ситуация не безнадежна, и что рано или поздно мы снова будем едиными.

 

Свщ. Игорь Тарас, настоятель прихода св. ап. Андрея Первозванного

 

Вопрос:Слава Иисусу Христу! Будьте добры, скажите, пожалуйста, как может человек, крещенный в православии, воссоединиться с католической церковью, или попросту говоря, "перейти в католичество"? Правда ли, что для этого не нужно креститься повторно, а переходящий автоматически становится греко-католиком, а не римо-католиком?
Светлана

 

Ответ: При переходе из Православной Церкви в Католическую Кодекс канонов восточных Церквей говорит (Кан. 35–36), что такой человек принадлежит к Восточной традиции. Поскольку Украинская Греко-Католическая Церковь является Церковью той самой византийской традиции, что и православные Церкви Украины, то при переходе в Католическую Церковь такой христианин считается греко-католиком.

 

Процесс принятия в греко-католической Церкви такой. Лицо, которое хочет быть в этой Церкви вычитывает перед парохом (настоятелем прихода) Символ веры и обещает признавать все основы и предписания УГКЦ. С этого времени человек уже становится частицей греко-католического сообщества.

 

Свщ. Игорь Тарас, настоятель прихода св. ап. Андрея Первозванного

 

[богослужение]

Вопрос: 1. Яки ж ви православні, якщо ввечері замість Вечерні (навіть перед неділею та великими святами!!!) служите Літургію???!!! - тобто взагалі!!! не служите Вечірні!!! і лише раз в тиждень Утреню!!!
Андрій

 

Ответ: 1. Українська Греко-Католицька Церква, котра є Церквою східної традиції, в дусі навчання Христового завжди виконує повне правило, що приписане Церквою до служіння: утреня, вечірня, часи, мале повечір'я, велике повечір'я, північна — це є молитви, якими постійно молятся православні католики Одеси.

 

Розклад богослужінь, спрямований до душпастирского служіння, враховує потреби та можливості конкретної спільноти, тому вечірня й утреня проводяться в нашій каплиці перед великими святами і неділею.

 

Православні ми є у вірі, бо визнаємо всі правди Вселенської Церкви, а католиками є в любові, об'єднанні з Вселенською Церквою. Не кількість богослужінь окреслює приналежність до православ'я, а чистота віри.


Свщ. Ігор Тарас, парох парафії св. ап. Андрія Первозванного

 

 

[Языковой вопрос]

Вопрос: Чого по-російськи? Хто ми, яких батьків сини? Вже Українська Греко-католицька Церква русифікує нарід.
Володя

Вопрос: Слава Ісусу Христу! Де ж, Шановні, загубилася українська мова? Чи думаєте, що Господь тільки по-російськи розуміє? Ганьба Вам! Таким і Бог дорогу до раю закриє.
Софія

Вопрос: Слава Ісусу Христу! Вітаю з відкриттям сайту в Інтернеті. Але, чому російська мова лише???? УГКЦ це церква яка дбає про українство... А тут... Зробіть хоча б двомовним.
Ігор

 

Ответ: Греко-католицька Церква має велику можливість перебувати в російськомовному середовищі, спілкуючись з мешканцями українського Півдня.
Мова для нас при цьому є середником щоб доносити Слово Бога до людей. І котрою мовою краще розуміють, тою і проповідуємо — так, як би це зробив Христос.
Свщ. Ігор Тарас, парох парафії св. ап. Андрія Первозванного

 

Ответ: Як російськомовний українець, що виріс на Сході України, можу зауважити наступне. На нашій парафії в Одесі мовою Літургії є українська. Проповіді під час богослужіння також виголошуються українською. Тут, на Півдні, люди добре розуміють українську і проблем в духовному спілкуванні майже не виникає. Але російськомовні набагато важче сприймають українське слово писемне. Тому-то сайт, який розраховано на місцевих читачів, зроблено двомовним, з деякою перевагою для російської мови.
Михайло Шелудько, редактор сайту

 

Вопрос: Слава Ісусу Христу! Дай, Бог, здоров`я, щастя і наснаги у носінні щоденних хрестів вслід за Спасителем Вам та всім Вашим рідним і друзям. Скажіть будьласка, чому ви в Україні спілкуєтесь мовою сусідньої Держави?
Андрій

 

Ответ: Справа в тому, що Схід і Південь України - а саме на читачів цього регіону розрахований наш сайт - є російськомовним регіоном, особливо це стосується великих міст. Україномовних сайтів в УГКЦ вистачає, а російськомовної проповіді більш ніж бракує.

Празник П'ятидесятниці, який Церква святкувала щойно, дуже яскраво показує, що для Господа Бога немає кращої чи гіршої мови - усі мови придатні для благовістя і рівні у цьому. Церква не є світською чи державною установою, тому вона проповідує тією мовою, яку краще розуміють.

Та й взагалі, російська мова не є "мовою сусідньої держави" як Ви зауважили. Становлення російської мови також відбувалося за участі українців і ми маємо таке ж право цю мову розвивати і використати, як і росіяни. Видатні українські поети та письменники використали обидві мови в своїх творах і тому Ваши пропозиції не приємні ні з церковного погляду, ані з культурного.

«Православні католики» не є офиційним сайтом Одесько-Кримського екзархату. Це місіонерський проект і мені взагалі дуже незрозуміле, чому УГКЦ настільки асоціюють з українською культурою, що навіть проповідь російською мовою вважають хибним ділом.

З повагою,
Михайло Шелудько, редактор порталу

 

[отзывы]

Отзыв: Заглянув я на україномовну версію повідомлення про реколекції у санаторії під Одесою. Жахливий переклад. Можливо це проблема комп"ютерного автоперекладача... А взагалі сайт цікавий. Дуже добре, що пробуєте виходити поза "гальцьке ґетто", в яке загнало себе більшість громад УГКЦ на сході та півдні. Будьте "всім для всіх". Хай Бог Вас благословить!
о. Ігор

 

Отзыв: Слава Ісусу Христу! Вітаю з добрим початком. Щедрих Божих ласк і успіхів!
о. мітрат Сергій Прудко, канцлер Києво-Вишгородської Архієпархії УГКЦ

 

Отзыв: Дорогие отцы и братья, сердечно поздравляю вас с открытием сайта Александр, греко-католик, Москва
http://www.icxc.narod.ru/links/index.htm
Александр

 

{jcomments on}