Святослав Шевчук
Фото Департамента информации УГКЦ

Глава Украинской греко-католической церкви блаженнейший Святослав прокомментировал происходящее вокруг Киево-Печерской лавры в интервью радио «Мария».

«Нам очень больно, – сказал Предстоятель, – наблюдать за всем тем, что происходит вокруг лавры. Эта боль имеет несколько причин. Во-первых, очень болезненно смотреть на позорное поведение представителей Украинской Православной Церкви, иногда напоминающее поведение олигархов. И это некий вызов общественной морали».

«Я не хочу никого осуждать, но это бьет по всем, наносит моральный урон авторитету Церкви как таковой», — сказал блаженнейший Святослав.

Также главе УГКЦ досадно, что украинское государство на протяжении более 30 лет не упорядочило свои отношения как владелец этого национального исторического заповедника с арендаторами.

«И когда сегодня государство, — отметил архиерей, — требует соблюдать законы, очевидно, что у того, кто их никогда не уважал, возникает ощущение будто его преследуют. Тот, для кого закон был неписан, как и для многих олигархов, ощущает оскорбление своего достоинства, когда вынужден исполнять этот закон».

Блаженнейший Святослав отметил, что иногда государству не хватает четкой политики по отношению к Украинской Православной Церкви. «И для того, чтобы действительно можно было увидеть свет вокруг этой большой боли и скандала, нужно придерживаться закона обеим сторонам. Мы будем очень внимательно наблюдать за действиями власти, потому что сегодня они не до конца поняты, в частности, международному сообществу», — считает глава украинских греко-католиков.

Также блаженнейший Святослав отметил, что когда речь идет о святыне для целого народа, государственный закон здесь должен соблюдать обе стороны — и собственник, то есть государство, и арендатор.

Предстоятель вспомнил ситуацию в Италии, когда в одном из являющихся государственной собственностью монументов национального наследия монашеское сообщество захотело переоборудовать кельи, поскольку комфорт монахов XVII века отличается от их комфорта в ХХІ век. Монахи провели реконструкцию определенных пространств, не согласовав с государственной службой охраны памятников. Тогда игумен чуть не оказался за решеткой. И никому не пришло в голову обвинять государство в преследовании Церкви.

Глава УГКЦ рассказал и о другой боли по этому поводу. «Сегодня мы все чаще слышим, что есть опасность вместе с водой выплюснуть ребенка, – сказал он. — Такого типа скандал вокруг лавры формирует очень радикальное отношение к церковной духовной жизни в целом… Мы слышали заявление митрополита Епифания с негативной оценкой танцев, которые там происходили, когда другие молились… Опасны для общественного мира и согласия и призывы сугубо атеистических группировок, которые, принимая в качестве повода такого типа скандальное поведение духовенства, пытаются устранить из общественного дискурса, дискредитировать любую церковную религиозную жизнь».

Блаженнейший Святослав отметил, что скандал в лавре становится вызовом всей религиозной среде: и для протестантов, и для греко-католиков, и для римо-католиков, и для православных. «Люди теряют моральные духовные ориентиры, когда какая-то Церковь становится опасной с точки зрения государственной безопасности… Здесь государство должно наказывать коллаборантов, предателей. Но мы понимаем, если какая-нибудь Церковь теряет кредит доверия, то это может повлечь за собой мощную волну секуляризации. Поэтому мне очень больно», – сказал Глава УГКЦ.

«И все же я верю в мудрость украинского народа. Верю, что мы являемся христианским, верующим народом, и что наши духовные критерии оценки драматических ситуаций помогут найти правильное решение даже тех проблем, которые не решались десятилетиями и обострились именно теперь, во время войны», — резюмировал Блаженнейший Святослав.

Источник: Департамент информации УГКЦ