Митрополит Епифаний и патриарх Варфоломей

Во второй половине воскресного дня 4 сентября Вселенский Патриарх Варфоломей и Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний вместе с архиереями и духовенством совершили паломничество в Успенский монастырь на о. Тасос, Греция.

Как сообщает пресс-служба Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви, с самого начала монастырь был посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы, но в связи с многочисленностью уже имеющих такое посвящение храмов позже был переименован. Однако монастырский храм, построенный в начале XIX века, сохранил свое именование и вскоре будет отмечать престольный праздник.

Паломники спели тропарь к Богородице и почтили храмовые святыни. Затем к Патриарху Варфоломею и всем присутствующим с приветствием обратился правящий архиерей митрополит Филипп, Неаполя и Тасоса Стефан, поблагодарив Его Всесвятость за визит.

Митрополит Ксантийский Пантелеймон, ранее подвизавшийся в этом монастыре как монах, рассказал о его истории, о храме и его росписях. Владыка обратился к Блаженнейшему Митрополиту Епифанию со словами приветствия и пожелал от всего сердца ему и всему благочестивому украинскому народу успешно пройти испытания страданиями войны, которые сейчас испытывает Украина от рук российских агрессоров, чтобы завершились они победой правды и справедливым миром.

В конце паломничества его участники спели «Свет тихий…» – гимн в честь Христа по вечернему богослужению.

После этого Патриарх Варфоломей, Митрополит Епифаний и другие прибыли в г. Лименарий на юге острова Тасос, где состоялась торжественная церемония наименования улицы в честь Вселенского Патриарха. Глава местной власти приветствовал Его Всесвятость и объявил единодушное решение совета наименовать в память о нынешнем визите одну из улиц города «улицей Вселенского Патриарха Варфоломея».

В благодарственном слове Его Всесвятость выразил умиление принятым советом решением и подчеркнул важность сохранения духовных и культурных связей, исторической памяти греческого населения побережья и островов.

На этом насыщенный событиями второй день визита завершился.