Гузар, как и многие современники, с которыми мы живем, недооценен и порой непонятен. О нем хочется сказать: «мы стояли на плечах титанов», — вспоминает Любомира Гузара Евгений Глибовицкий.

«Он откуда-то знал обо мне, обратился ко мне в 2006 году еще с несколькими людьми с просьбой войти в такой ​​неформальный информационный совет, который бы давал какие-то подсказки по поводу того, что они делают хорошо или плохо в сфере информации в УГКЦ.

Раз в 5-6 месяцев были заседания, где обсуждалась какая-то тематика. Участники очень их любили, потому что это были встречи с огромным количеством острот, очень веселые и интересные.

Там мы с Гузаром имели возможность говорить и слышать друг друга. Там было видно, что в этом старшем человеке проявляется совсем другой дух — молодой, с искоркой и чудесным юмором. Очень живой, очень веселый, очень остроумный», — вспоминает Евгений Глибовицкий, соучредитель компании «ПроМова».

«Я думаю, как лидер церкви и в определенной степени человек, который влиял на украинскую политику, он был новатором. Как лидер церкви он решился на очень важный шаг для УГКЦ — был тем человеком, который принял решение перенести центр из Львова в Киев. Не просто из Львова в Киев, а на левый берег Киева. И это практически было таким символическим ответом на сталинские репрессии, которые практически глобализировали Галичину и, в том числе, сделали присутствие галичан всеукраинским, он в ответ на это сделал церковь всеукраинской. С этого момента она не была региональной.

Вторая вещь, которая была серьезным политическим шагом — это отставка. Отставка Любомира Гузара с должности главы церкви была в 2011 году в атмосфере, когда Янукович постоянно набирал новые полномочия и превращался в диктатора. Он продемонстрировал, что тот, кто может в любом состоянии держать власть до смерти, может ее и отдать. Это было очень серьезным символическим шагом, который был хорошо понятен в пределах политических сред, и очень хорошо воспринялся молодыми и активными людьми. Это практически определило то, что Любомир Гузар стал одной из тех фигур, кого активно слушали и хотели слышать.

Когда 1 декабря 2013 начался массовый Майдан после избиения студентов, Любомир Гузар был человеком, который с месседжем «Делайте добро!» по сути открыл новую страницу массового Евромайдана.»

Евгения Гончарук, Ирина Славинская, Громадське Радио