Несколько лет назад в Украине появилась очередная христианская секта, маскирующаяся под Украинскую Греко-Католическую Церковь. Что это за организация и каковы ее особенности — комментируют религиозные эксперты.

Секта Догнала, пятерых лидеров которой ранее на Львовщине задержала СБУ, - по своему характеру не религиозное движение, или просто опасная секта, но политическая группировка, созданная российской ФСБ.

Об этом заявил исследователь секты Догнала Степан Павлюк в комментарии аналитически-информационной программе «Взгляд на неделю».

По словам исследователя, «политический» характер деятельности «догналитов» отслеживается давно.

«Догналитами занималась администрация Януковича, - убежден Степан Павлюк. - А еще агрессивным адептом «догналовцев» была Оксана Билозир, она с тогдашним генпрокурором Пискуном освободила бандюг, которые хотели завоевать дом в Стрые. Благодаря заботе Билозир и Пискуна они были отпущены».

Похожее мнение высказывает и религиовед Анатолий Бабинский.

«Когда к власти пришел Янукович, деятельность христианской секты активизировалась. Они делали те же посылы, что и власть. В призывах «догналитов» четко отслеживался пророссийский настрой. Мол, Россия - это хорошо, защита и хорошее будущее», - говорит эксперт.

Также Анатолий Бабинский напомнил, как секта Догнала поддерживала политику Януковича во время Майдана, и выступала против евроинтеграции. «Путь в Европу называли ложным, таким, где мы потеряем свою идентичность. А вот настоящими христианами - отмечали догналиты - есть Янукович и Путин, и их надо держаться», - добавил религиовед.

А уже во время АТО именно «догналиты» оказались среди организаторов антимобилизационного движения, организовывали пикеты матерей.

«Идет так называемая гибридная война, когда в ход идут различные фронта и средства: с одной стороны - горячая война с оружием, с другой - психологическая война. В арсенале врага есть и эта бригада - догналиты - которая направлена ​​на то, чтобы вносить деструкцию, прикрываясь идеями религиозного объединения. По характеру ее деятельности я вижу, что она работает в интересах Путина и Кремля», - прокомментировал политолог Юрий Шведа.

Общественные организации, созданные УПГКЦ:

"Объединение верующих Украинской правоверной греко-католической церкви"; "Семья под покровом Богородицы"; "Молодежь за здоровую жизнь"; "Глас Господа"; "Комитет по сохранению христианского наследия Покрова Богородицы"; "Союз христианских матерей Львовской области" ("Союз христианских матерей Украины"); "Аве Мария" - Общество по сохранению христианского наследия, Зборовская районная общественная организация; "Родители Украины" - Золочевская районная общественная организация; "Тавор" - реабилитационный центр, в Круговые (Золочевщина); Клон "Движения чистых сердец".  

С догналовцами открыто сотрудничают протестантские образования "Любовь против гомосексуализма" и "Посольство Божье" Сандея Аделанджи.

По материалам ZIK