Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Патриарх Святослав (Шевчук)В интервью «Газете по-украински» предстоятель УГКЦ Святослав Шевчук рассказывает о главных заданиях, стоящих перед православной католической Церковью, о развитии проповеди на русском языке, сотрудничестве с православными и необходимости противостоять узаконенному убийству детей — абортам.

Патриарх Святослав: мы очень быстро перенимаем болезни западного общества

Святослав Шевчук— Марадона является образцом для многих молодых людей в Аргентине, хотя его личность проектирует антиценности. Его образ жизни канонизировался в аргентинском обществе. Потому что он вышел с тех окраин, где футбол для очень многих ребят является единственной дорогой в жизни. Причем научился играть в футбол при католической церкви, потому что около храма всегда есть футбольное поле, — говорит новоизбранный глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук), 40 лет. На прошлой неделе он вернулся из Аргентины. Ездил туда с первым архипастырским визитом. До избрания патриархом два года возглавлял епархию в Буэнос-Айресе.

Вы говорили, что пугаетесь своей миссии, как муравей большой горы. Этот страх прошел?

— Когда попадаете в очень высокие горы, то чувствуете их величие. Если говорить о миссии человека во главе церкви — это что-то подобное. Но идет речь о страхе Божьем. Если его не чувствовать — то это значит, что человек или неверующий, или думает исключительно о своей частной удаче.

Какие задачи ставите перед собой?

— Главные — евангелизация, развитие единого центра церкви и расширение ее географии. При этом нужно дорожить каждым человеком, который есть рядом. Это здесь, в Украине, у нас много семинаристов, духовенства. А в Аргентине, в шесть раз больше Украины территориально, на 160 тысяч украинцев всего 15 священников. И когда за два года я получил трех семинаристов, каждый был на вес золота.

Какой еще опыт приобрели в Аргентине?

— Наша церковь там сосуществует в латиноамериканской культуре. Мы переводили религиозные книжки и проповеди на испанский. Нужно было искать такие средства передачи Божьего слова, которое были бы самыми эффективными в определенных обстоятельствах. Я уже вижу, что за два  последних года и украинская культура изменилась.

Имеете в виду усиление позиций русского языка?

— И не только языка. Нам нужно овладеть чувством к изменению культурных параметров в целом и адекватно реагировать на это. Мы готовим катехизис нашей церкви и первый перевод будет именно на русский.

Будете проповедовать на русском?

— А почему нет, если этого требуют обстоятельства жизни? Полностью закрыться на украиноязычной среде для церкви, считаю, в настоящий момент неправильно.

Это не будет угрожать идентичности УГКЦ?

— Церковь сохранит свою национальную идентичность — это неизменно. Но немало наших верных, скажем, в Казахстане или России не понимают украинский язык. Так почему церковь не может обращаться к тем, кто хочет ее слышать, языком, на котором они понимают?

Но Службу Божью мы проводим и будем вести на украинском.

Чем объясните такое усиленное внимание церкви к культуре?

— Украинская культура имеет глубокий христианский корень. Чтобы не стать экспонатом в музее, нужно быть живым. Это также часть народотворческой идеи, если идти по русскому богослову Павлу Евдокимову. Он говорил о трех составляющих творениях народа: культивирование, культура и культ. Культура — это и совокупность обстоятельств, в которых человеческая личность развивается, то есть культивируется. Но она должна быть открытой к культу — божественному элементу, к которому человек движется по своей природе. Когда же общество не дает человеку такого шанса, то появляется антикультура, уничтожающая саму личность. Такой эксперимент наш народ пережил в прошлом веке при советской власти.

Голос церкви очень часто является голосом обиженных и убогих. Священник должен быть духовным отцом, прислушиваться к народотворческой идее. Это также задача нашего труда в стратегическом альянсе с православными, в частности Киевским патриархатом.

Как развивается это партнерство?

— Есть декларации намерений. Для конкретных шагов прошло маловато времени. Возможно, первый шаг предпримем на встрече Всеукраинского совета церквей с президентом 21 апреля.

О чем будете говорить с Виктором Януковичем?

— Первая тема — богословское образование. В прошлом году богословие получило отдельную строку в классификаторе специальностей. Нужно работать дальше, чтобы эта академическая дисциплина не превратилась в возможность просто получить диплом.

Ключевые проблемы нашего общества — это угрозы человеческой жизни и традиционной семье. Аборт и эвтаназия являются убийством. Но законодательство считает медицинский аборт нормой. Эвтаназию закон категорически запрещает, но такие случаи в Украине есть. В обществе также расширяются взгляды на нетрадиционные, гомосексуальные союзы. Хоть фундамент традиционной семьи — это единство в любви до самой смерти между мужчиной и женщиной, которые открыты к рождению ребенка.

Гармонируя свое законодательство с европейским, мы очень быстро перенимаем болезни западного общества. Замечу, что упоминание о христианском корне культуры по европейскому законодательству устранено. Мы ошибаемся, когда думаем, что для желаемого европейского благосостояния должны этими болезнями переболеть. Совсем нет. Мы должны брать от Европы хорошее и избегать недостатков.

 


Источник: Газета.ua

Комментарии   

+1 #10 Елена 01.11.2011 23:29
Блаженнейший - достойный ученик своего
достойного учителя!!!!!
Цитировать
+3 #9 Ури 22.05.2011 02:59
Полностью согласен. Похоже, новый глава УГКЦ - не только молодой и активный, но и, извините за выражение, слово приелось - креативный человек. Я одессит (не русский, не украинец), говорю по-русски, но спокойно знаю мову, да и не только. Но естественнее будет, если со мной на серьезную тему будут говорить по-русски - проще сформулировать мысль. Похоже С. нацелен на диалог - могу только приветствовать.
Цитировать
+3 #8 nna 20.05.2011 19:08
Повністю згідна. Адже мови хто створив?-Господь, він не хоче щоби люди були ворогами через це. Якщо людина не розуміє українською та є можливіть пояснити російською, то чи погано? Швидше гріхом не пояснити...
Цитировать
+4 #7 slava 20.05.2011 13:41
Приїжджайте в Одесу і побачите, що люди нормально сприймають коли Ви з ними говорите по українськи, а збільшена увага до Вас це лише тому, що їм подобається ця мова, хоча відповідатимуть російською, але лише тому, що звикли до цієї говірки.
Правда є і винятки, але це вихованість. Повірте, що такі люди не добре ставляться до всіх хто не одесит і навіть до росіян, що приїжджають.Цитирую kaktus:
Цитирую slava:
А також добре, що радикальний націоналізм не є притаманний "молодим" у Церкві.


то ж давайте не будемо чіпати синівські почуття і перекручувати й обзивати націоналізм як поняття.

Тому щоб не перекручувати нічого і не ображати НІ ЧИЇХ ПОЧУТТІВ визнаєм, що націоналізм-це супер, радикаліний націоналізм-це руйнуюча сила. І будем вчитись розрізняти ці два поняття.
Ви хорошалюдина дуже Вам дякую, що спілкуєтесь зі мною
Цитировать
+4 #6 slava 20.05.2011 13:28
А радикалізм, ще А.Шептицький про цю трагедію у світі писав в посланні"Будуймо нашу хату", а Христос казав про любов до ворогів, я християнин, можливо іншої конфесії ніж Ви, можливо тієї ж не знаю, але голову б схилив і дав відрубати, бо всі є діти Бога. Мабуть це звучить смішно, а місцями банально, але Хр. прийшов, щоб не доламати надломленого і я не стану. Він не звільняв від римського гніту, і як "не дивно" не вбив ні одного римлянина, а навіть зцілив одному слугу , а іншому дитину. Та Він не мирився з несправедливістю, про що в соц. дктр. Церкви кажеться, що можливе і збройне протистояння, якщо ВИКОРИСТАНІ ВСІ МОЖЛИВІ МИРНІ ЗАСОБИ. У нас Слава Богу не йде війна, тому залишмо двохсторонні образи, і почнемо збиратись разом для побудови єдиних Церкви і Держави, а не для вирішення хто і коли більше винен і закликів на Зх. бий москаля, а Сх. тупые бандеровцы. Це крім непотрібного роздору нічого не дасть, і Вашим, як і моїм дітям легше від цього не стане.
Цитировать
+4 #5 slava 20.05.2011 13:12
шкода "kaktus", що розуміння патріотизму зводиться до боротьби особливо ж в своїй Рідній Хаті-Державі. Ви написали вірно про боротьбу в СССР проти патріотів і національних героїв, яких я як і Ви поважаю і ціную те, що вони зробили. Але ми мусимо усвідомити, що вже так сталось, що в Україна хоча є Зх. і Сх, але всі ми українці і давайте толерувати один одного.
І тут я не кажу про зміну мовного закону, традицій, чи обрядів, а про просте розуміння один одного і якщо людина з певних причин говорить російсью, але розуміє українську, то спілкуватись буду на українській, якщож вона не розуміє українськоі то тоді на російській. І тут не йдеться про якусь зраду бо основне це відношення між людьми, а вони зароджується і відновлюється лише через комунікацію. Знаєте, якщо буде потрібно, то можна спілкуватися і іншою мовою, бо якщо двоє стали до бесіди отже вони вже хочуть поділитись один з одним своїм внутрішнім світом.
Цитировать
-1 #4 kaktus 20.05.2011 02:56
націоналізм був, є і буде завжди радикальним.
хто прийшов із мечем той і помре від меча. чи мені голову схилити і дати собі її відрубати. га?
чи дати плюгавити в своїй батьківщині свою рідну мову і т.д.
що на це скажете slava
Цитировать
0 #3 kaktus 20.05.2011 02:51
Цитирую slava:
А також добре, що радикальний націоналізм не є притаманний "молодим" у Церкві.


заберіть у нації мову, традиції та обряди і вона стане ніким. ну то як?
слово "націоналізм" - болючий вислів, во за то що ти вважав себе патріотом своєї держави тебе судили, вішали, катували, висиляли в Сибір та розстрілювали. в кримінальному кодексі Радянського Союзу була спеціально створена стаття за націоналізм. то ж давайте не будемо чіпати синівські почуття і перекручувати й обзивати націоналізм як поняття.
Цитировать
+6 #2 slava 18.05.2011 11:47
Дуже приємно чути від Блаженішого, що для нього священник - це хтось про кого треба дбати... А також добре, що радикальний націоналізм не є притаманний "молодим" у Церкві. Бажалось би, що б його ідеї підтримувались не лише на Сході і Півдні, в Росії чи Казахстані, але щоб і Західні служителі більше б почали це розуміти
Цитировать
+8 #1 Инна 18.05.2011 00:51
Блаженніший - молодець! Божого благословення йому!
Цитировать