Каритас Одесса УГКЦВ Благотворительном фонде «Каритас Одесса УГКЦ» ежегодно оказывают помощь более чем тысячи нуждающимся людям.

 

«За последние шесть лет отношение общества к деятельности Каритас в Одессе изменилось кардинально. Если сначала была какая-то настороженность, то сегодня представители БФ «Каритас Одесса УГКЦ» сотрудничают со многими организациями и органами власти; все больше есть волонтеров и благодарных людей среди общественности. 

 

«Мы планируем создать социально-адаптивный центр для людей с ограниченными возможностями, организовать службы мобильного и стационарного хосписа», — рассказывает о. Василий Колодчин, руководитель БФ «Каритас-Одесса УГКЦ», но приобретение недвижимости под этот проект потребует серьезных вложений, а помесячная аренда жилья в Одессе также очень высока (цены на одесскую недвижимость традиционно высоки, несмотря на приближение очередной волны мирового финансового кризиса и неблагоприятный инвестиционный климат в Украине). В целом же, по словам о. Василия, благотворительный фонд, насчитывающий двадцать работников и группу активных волонтеров, ежегодно предоставляет помощь более тысячи нуждающимся людям. 

 

Кроме этого, по словам директора этой благотворительной организации, одним из действующих ныне проектов является предоставление медико-социальной помощи людям, живущим с ВИЧ / СПИДом. «Имеем 350 подопечных как ВИЧ-инфицированных или больных СПИДом, так и их родных, которым также нужна консультация и поддержка», — сказал он.

 

Еще одним важным проектом является противодействие торговле людьми, реализация которого началась три года назад. «Деятельность по предотвращению торговли людьми направлена ​​на то, чтобы вооружить граждан знаниями. Поэтому мы проводим специальные семинары, сотрудничаем с центрами занятости, Управлением по борьбе с торговлей людьми и трудовой эксплуатации, другими общественными организациями», — прокомментировал о. Василий. А еще священник рассказал, что в одесском Каритасе действует «телефон доверия», по которому можно обратиться к психологу, юристу, медсестре или социальному работнику.

 

Напоследок руководитель добавил, что финансируется деятельность одесского Каритас только по проектам от международных доноров.