Круглый стол в ОдессеКруглый стол на тему «Предотвращение торговли людьми. Партнерство. Перспективы» прошел в Одессе 16 октября. Организаторами дискуссии выступили благотворительный фонд «Каритас Одесса УГКЦ» совместно с главным управлением МВД Украины в Одесской области при поддержке областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.

 

В Одесской области специфика ситуации состоит в том, что у нас очень протяженная граница с Молдовой, часть из которой приходится на никем не контролируемое Приднестровье. Через эту территорию и идет основной трафик областной работорговли.

Как сообщила Елена Костюк, заместитель, руководителя организации «Вера, Надежда, Любовь», если раньше основными объектами работорговли были, в основном, молодые женщины, то в последнее время участились случаи продажи в рабство инвалидов и пожилых представителей сельского населения. «По селам ездят вербовщики и предлагают пожилым людям работу, затем вывозят либо в Россию, либо в крупные города Украины где эксплуатируют различными способами», — отметила Елена Костюк.

Как отметил о. Василий Колодчин, директор «Каритас Одесса УГКЦ», ситуацию может улучшить «наша совместная работа, всех кто здесь сегодня собрались».

По словам Одесско-Крымского экзарха УГКЦ владыки Василия (Ивасюка), главные причины, по которым проблемой работорговли обеспокоена Церковь — необходимость, во-первых, защитить всеми возможными способами человеческое достоинство униженных и оскорбленных, а во-вторых, помочь и поддержать жертв торговли людьми. «В подобном служении людям мы хотим сделать для них видимым Христа, как если бы Он сегодня был с нами», — подчеркнул глава Одесско-Крымского экзархата УГКЦ.

 

В работе круглого стола приняли участие государственные структуры, занимающиеся решением вопроса противодействия торговли людьми и предоставлением помощи потерпевшим: криминальная милиция по делам детей ГУМВД в области, управление борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУМВД в области, управление по делам семьи и молодежи ОГА, управление образования и научной деятельности ОГА, Одесский областной центр занятости, отдел политики занятости и демографии Главного управления труда и социальной политики ОГА, центр социальных служб для семьи, детей и молодежи; общественные организации — благотворительный фонд «Каритас Одесса УГКЦ», общественное движение «Вера, Надежда, Любовь», общественная организация «Молодежный Центр Развития», центр социально психологической реабилитации «София». Эти организации непосредственно работают с проблемой торговли людьми и с жертвами этого преступления.

В рамках круглого стола состоялось обсуждение актуальных вопросов раскрытия проблемы торговли людьми через межсекторное сотрудничество разных партнерских организаций (органов власти, социальных служб, государственных учреждений, правоохранительных органов, неправительственных организаций, СМИ), освещение реального положения дел и отношения общества к этой проблеме. Были рассмотрены перспективы решения данного вопроса в регионе и пути последующего сотрудничества.

На заседании круглого стола была предоставлена информация по воплощению нового международного проекта «Развитие сети консультативных центров по противодействию торговли людьми» (координатор проекта Светлана Колодчин), который будет реализовываться в партнерстве с правоохранительными органами, государственными структурами и общественностью. Целью данного проекта является повышение уровня информированности в обществе о проблеме торговли людьми путем предоставления достоверной информации относительно этого преступления, а также путем изучения основ и правил миграционной культуры через интерактивную тренингову форму; обеспечение комплексной реинтеграционной помощи пострадавшим, предоставление им психологической и юридической поддержки, социальной и медицинской помощи, а также помощи в трудоустройстве.

 

Фоторепортаж с места события можно посмотреть в фотогалерее.