(Текст українською мовою див. нижче)
Мощи прибыли в Южную Пальмиру вечером 9 декабря. Верующие смогут приступить к почитанию этого святого с 10 декабря.
«Епископа Николая Чарнецкого за множество случаев исцеления в народе называют украинским святым Николаем, — говорит настоятель храма св. Апостола Андрея Первозванного о. Игорь Тарас. — В преддверии праздника Святого Николая, который христиане восточного обряда празднуют 19 декабря, одесские верующие смогут убедиться, что Господь не оставил Свою Церковь, что святость не осталась уделом прошлого. Бог продолжает посылать сверхъестественные дарования чадам Церкви, и пример епископа Николая Чарнецкого, который был замучен безбожной советской властью, яркий тому пример», — отметил о. Игорь.
По словам о. Владимира Ждана, привоз мощей св. Николая приурочен храмовому празднику св. апостола Андрея (13 декабря). «Специально для того, чтобы подготовить верующих духовно иеромонах Григорий ордена Редемптористов проведет серию бесед, в ходе которых будет рассказывать и о феномене святости вообще, и о св. Николае Чарнецком в частности», — сообщил канцлер экзархата.
Выразить почтение украинскому святому Николаю, а также принять участие в духовном общении с монахами можно будет с 10 по 13 декабря в часовне св. апостола Андрея Первозванного по адресу ул. Гимназическая, 22/24.
СПРАВКА: Николай Чарнецкий родился 14 декабря в 1884 г. В 1903 г. он поступил в Духовную Семинарию. Богословские студии продолжал в Риме, где защитил докторат и в 1909 г. был рукоположен во священника. По возвращении на родину был преподавателем и духовником в станиславовской Семинарии. В 1919 г. поступил в новициат оо. Редемптористов. В 1926 г. стал работать на Волыни, где структуры Греко-католической Церкви уничтожил царский режим в XIX веке. В 1931 г. стал Апостольским Визитатором католиков византийско-славянского обряда в Польше. Епископская хиротония состоялась 2 февраля в 1931 г. в Риме. 11 апреля в 1945 г. вместе с другими греко-католическими епископами он был арестован НКВД. Осужденный сначала на 6 лет каторги в Сибири, в тюрьмах провел 11 лет. Испытал жестокие пытки и допросы.
Лишь на основе официальных сведений перенес 600 часов допросов и истязаний и побывал в 30 разных тюрьмах и лагерях. Все переносил с терпеливостью, находя силы молиться за гонителей и утешать других заключенных, для которых был духовным наставником. В 1956 г. Николай Чарнецкий, тяжело больной и истощенный, освобожден из тюрьмы. Во Львове он стал пастырем катакомбной Церкви. Умер 2 апреля в 1959 г.
С самого начала народ воспринимал его как святого и мученика за веру. Над его могилой еще до канонизации постоянно молились верующие и обретали исцеления.
Более детальное жизнеописание священномученика Николая Чарнецкого см. на портале Православные Католики Одессы в разделе «Персоналии».
Отдел информации Одесско-Крымского Экзархата
Украинской Греко-Католической Церкви
Программа молитвенных встреч
10-12 декабря, ежедневно:
9.00, 18.00 Божественная Литургия
10.00, 19.00 Духовные беседы с иеромонахом Григорием.
13 декабря, суббота. День памяти св. апостола Андрея Первозванного
10.00 Утреня
11.00 Архиерейская Божественная Литургия (проводит Экзарх Одесско-Крымский Владыка Василий). Благословение мощами св. Николая.
18.00 Библейский клуб с участием иеромонаха Григория.
В Одесу прибули мощі св. Миколая
Ченці греко-католицького ордена Редемптористів доставили до Одеси мощі священномученика Миколая (Чарнецького), — повідомляє канцлер Одесько-кримського екзархату УГКЦ о. Володимир Ждан.
Мощі прибули до Південної Пальміри увечері 9 грудня. Віруючі зможуть приступити до шанування цього святого починаючи з 10 грудня.
«Єпископа Миколая Чарнецького за безліч випадків зцілення в народі називають українським святим Миколаєм, — каже настоятель храму св. Апостола Андрія Первозванного о. Ігор Тарас. — Напередодні свята Святого Миколая, якого християни східного обряду святкують 19 грудня, одеські віруючі зможуть переконатися, що Господь не залишив Свою Церкву, що святість не залишилася в минулому. Бог продовжує посилати надприродні дарування чадам Церкви, і приклад єпископа Миколая Чарнецького, який був замучений безбожною радянською владою, яскравий тому приклад», — відзначив о. Ігор.
За словами о. Володимира Ждана, привезення мощів св. Миколая приурочено до храмового празника св. апостола Андрія (13 грудня). «Спеціально для того, щоб підготувати віруючих духовно ієромонах Григорій ордену Редемптористів проведе низку бесід, під час яких розповідатиме і про феномен святості взагалі, і про св. Миколая Чарнецького зокрема», — повідомив канцлер екзархату.
Виразити повагу українському святому Миколаєві, а також взяти участь в духовному спілкуванні з ченцями можна буде з 10 по 13 грудня в каплиці св. апостола Андрія Первозванного за адресою вул. Гімназична, 22/24.
Довідка: Миколай Чарнецький народився 14 грудня 1884 р. В 1903 р. він поступив у Духовну Семінарiю в Станіславовi. Богословські студії продовжував у Римi, де захистив докторат i в 1909 р. був рукоположений у священство. Після повернення на батьківщину був викладачем i духiвником у станіславiвськiй Семінарії. В 1919 р. поступив у новiцiят оо. Редемптористiв. У 1926 р. почав працювати на Волинi, де структури Греко-Католицької Церкви знищив царський режим у XIX столітті. У 1931 р. став Апостольським Візитатором католиків візантійсько-слов(янського обряду у Польщі. Єпископська хiротонія вiдбулася 2 лютого 1931 р. в Римi. 11 квітня 1945 р. разом з іншими греко-католицькими єпископами вiн був арештований НКВД. Засуджений спершу на 6 років каторги в Сибіру, в тюрмах провiв 11 рокiв. Зазнав жорстоких тортур i допитiв.
Лише на основі офіційних відомостей переніс 600 годин допитів і катувань та побував у 30 різних тюрмах і таборах.
Все переносив з терпеливiстю, знаходячи сили, щоб молитися за гонителiв i утiшати співв'язнів, для котрих був духовним провiдником. У 1956 р. Миколая Чарнецького, тяжко хворого i виснаженого звiльнено з тюрми. У Львовi він став пастирем катакомбної Церкви. Помер 2 квітня 1959 р. Вiд самого початку народ сприймав його як святого i мученика за вiру. Над його могилою ще до канонізації постійно молилися вiрні й отримували численні ласки зцілення.
Відділ інформації
Одесько-Кримського Екзархату
Української Греко-Католицької Церкви