Под патронатом Главы УГКЦ в Киеве начинается Общественная неделя. Цель Общественной недели, которая будет проходить 1-5 ноября, стать традиционным публичным форумом для обсуждения проблем общества и поиска их решений с учетом христианских, религиозных и общечеловеческих ценностей. По сообщению организационного комитета, тема этой недели: "На пути к солидарности украинского общества".

 

Об этом сообщила Религиозно-информационная служба Украины.

 

Общественная неделя проводится под патронатом и при личном участии Главы УГКЦ Патриарха Любомира (Гузара).


Организационный комитет общественной недели возглавляют: Леся Коваленко, глава комиссии УГКЦ "Справедливость и мир" и Игорь Шабан, глава комиссии УГКЦ по содействию единству между христианами.

Основные задания общественной недели:

• укрепить потребность в солидарности и углубить понимание солидарности;
• привлечь внимание к проблемам впечатлительных групп: пожилых людей, сирот, неполноценных и заключенных;
• поддержать тех, кто каждый день решает социальные вопросы и позаимствовать их опыт;
• стимулировать проведение исследований, дискуссий и действий, – как индивидуальных, так и групповых, а также на уровне государства.
• привлечь внимание к социальным проблемам
• поддержать потребность изменений государственной политики
• показать преимущества объединенных действий, научить видеть проблемы и решать их.

"Мы убеждены, что именно нехватка солидарности общества лежит в основе кризиса в государстве. Во время Общественной недели мы предлагаем задуматься, как вернуть солидарности силу ценности и добродетели, необходимой для справедливой и мирной публичной жизни. Это реальный случай для практической солидарной акции", – говорят организаторы этого мероприятия.

Ключевым моментом Общественной недели станет проведение 2 ноября Акции солидарности (посещение детского дома, интерната для неполноценных лиц, интерната для людей преклонного возраста и заключенных в Лукьянивском СИЗО). Впрограмму Общественной недели входит также презентация сборника «Социальноориентированные документы УГКЦ: 1989-2008».

В рамках Общественной недели состоится публичный диалог и дебаты в прямом эфире относительно прав и свобод в межрелигиозных и общественных отношениях. Участие в нем примут Патриарх Любомир (Гузар), Глава УГКЦ; раввинЯков Дов Блайх, председатель объединения иудеев Украины; главный муфтий Украины Ахмед Тамим.

В течение Общественной недели предусмотрено проведение 3 круглых столов, обсуждения в группах и пресс-конференции.

Общественная неделя пройдет также 14 ноября в Донецке, а 26-27 ноября — в Одессе.