Презентация приложения

Православная Церковь Украины запустила мобильное приложение собственной разработки «Моя Церква». Презентация состоялась 15 сентября в помещении Киевской православной богословской академии. По благословению блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания ее провел представитель Киевской митрополии Православной Церкви Украины архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий.

Приложение, которое можно бесплатно загрузить на платформах Google Play и App Store, дополняет ряд коммуникационных проектов Церкви, среди которых страницы в социальных сетях и печатные издания — журнал «Помісна Церква» и всеукраинская газета «Моя Церква».

В первом релизе приложения существует 5 разделов, информация которых является наиболее востребованной у верующих:

  1. НОВОСТИ — актуальные уведомления и новости из жизни Церкви. Пользователям приложения постоянно будут доступны 100 последних новостей или новости за последний месяц (зависит от того, какое из событий наступит первым)
  2. МОЛИТВЫ — ежедневные утренние и вечерние молитвы, которые для удобства верующих организованы по принципу обычного молитвенника — молитвы можно листать как в книге;
  3. Календарь — единственный из разделов, работающих оффлайн. С его помощью верующие не упустят ни одного церковного праздника или важного события. Кроме того, о самых праздниках приложение будет напоминать через пуш-сообщения;
  4. КАРТА храмов — первая официальная онлайн-карта храмов ПЦУ, которая постоянно пополняется и обновляется. Организованная на основе карт Google, позволяет пользователю видеть ближайшие к своему местонахождению храмы, а также осуществлять поиск храмов по названию или населенному пункту. В приложении содержится информация о его расположении, расписание богослужений, храмовый праздник и контакты каждого храма, а также расширенная информация о кафедральных храмах — дополнительные фото, описание. На момент публикации база данных приложения насчитывает более 4500 храмов ПЦУ.
  5. ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, в первую очередь, позволяет пользователям персонализировать приложение — приоретизировать информацию, выбрав стартовый экран; получать напоминания о важных событиях в жизни конкретного прихода и всей Церкви, а также получать поздравления по случаю личных и общецерковных праздников. Для тех, кто хочет пообщаться на темы духовной жизни, здесь реализована возможность онлайн-чата со священником.

«Мы живем в то время, когда подавляющее большинство наших сограждан имеют мобильные устройства и пользуются интернетом, — объясняет архиепископ Евстратий. — С одной стороны Церковь есть институт, живущий в надвременном измерении, ведь по своей природе она божественного происхождения. Но вместе с тем это организация людей, потому что она их объединяет. И само слово «Церковь» означает «собрание призванных». Одной из задач Церкви является единение и общение верующих. На самом деле, Церковь с давнего времени применяла различные достижения цивилизации для того, чтобы распространять слово Божие и распространять веру.»

Это первое приложение ПЦУ, объединяющее сразу несколько разноплановых тем, и на основе которого Церковь в будущем планирует развивать свое присутствие в цифровом пространстве. Первый релиз приложения носит тестовый характер, разработчики стремятся услышать верных, увидеть, какую информацию о Церкви и от Церкви они хотели бы иметь в своем смартфоне. «Уже сегодня для следующего релиза мы планируем воплотить больше возможностей, в первую очередь, касательно духовной поддержки, дополнения календаря проповедями блаженнейшего митрополита Епифания и интересной информации по истории праздников. Карта — как живой организм, будет постоянно обновляться и дополняться», сказал архиепископ Евстратий.

Тем не менее, по словам архиерея, общение через приложение, как и всякое виртуальное общение, «не может и не будет заменять верным личное общение со священником, молитву в храме и участие в богослужении и таинствах».

Первый релиз приложения "Моя Церковь" уже доступен для скачивания:

Разрабочики просят направлять комментарии и пожелания на адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

В рамках мероприятия также состоялась презентация документального сериала о храмах Православной Церкви Украины, который уже в сентябре стартует на страницах ПЦУ в социальных сетях (Facebook и YouTube) и призван мотивировать открывать Украину в том числе и через исследование её церковно-культурного наследия. Мобильное приложение «Моя Церковь» станет хорошим помощником в этом путешествии.

По материалам пресс-службы Киевской митрополии Украинской Православной Церкви