Православные Петербурга за мир с Украиной — так называется инициатива, которую представили в Одессе священник Дмитрий Игнатов и режиссер-документалист, исполнительница рок-бардовских песен Анастасия Дубова (Санкт-Петербург, Россия).

"В 2015 году активные православные верующие Санкт-Петербурга записали видеообращение к братьям-украинцам, в котором выразили свое сочувствие в связи с военными действиями Российской Федерации на территории Украины и попросили прощения за свою недостаточную активность для воспрепятствования этому", - рассказывает о. Дмитрий Игнатов. "На тот момент все участники обращения являлись членами РПЦ МП и мы хотели показать, что не все православные верующие разделяют позицию официального руководства своей страны и Церкви, но что существует и дружественная Украине альтернативная позиция."

Также священник рассказал об Апостольской Православной Церкви, наследнице катакомбной Российской Церкви, которую основали в 2000 году в Москве для возрождения апостольского христианства.

Анастасия Дубова и Дмитрий Игнатов

Встречи прошли в четверг, 27 июля, в помещении Книгарні-Кав'ярні и в пятницу, 28 июля, в храме святого апостола Андрея Первозванного. Организатором встреч выступил Одесский библейско-богословский клуб им. Александра Меня при поддержке магазина украинской книги (ул. Екатериненская, 77) и Свято-Андреевского прихода УГКЦ.