ГневЗлость может сделать нас несчастными. Однако мы всегда можем заметить ее деструктивный потенциал и сделать, то, что нам по силам, чтобы ограничить ее влияние на нас; иначе она станет большой угрозой для многих сфер нашей жизни - и для связи с близкими людьми. Вот четыре способа возможного эффективного выхода из ситуации.

 

Признай ее

Речь идет о том, чтобы ты сумел сказать партнеру что-то вроде: «Меня злит то, что ты мне сейчас сказал». Такое точное замечание, которое определяет, что именно тебе доставляет неприятность, должно заменить злость, вызванную гневом, сарказм или взрыв ярости; сосредоточение на конкретной вещи, которая тебя раздражает, это более осторожное поведение, а в конечном итоге - и облегчение.

 

В некоторых семьях злость считают чем-то недопустимым, а поэтому партнеры стесняются или испытывают сложности, когда должны признать свою злость друг перед другом. Между тем сообщения «меня что-то злит» должно происходить так же легко и естественно, как другие подобные коммуникации, такие как «меня это пугает», «я страдаю», «я устал», «я грустный (возбужденный, благодарен, счастлив)» др. Для исправления, поддержания или укрепления связи важно пересказывать собеседнику свои чувства уже тогда, когда они появляются.

Умерь злостьРепетиторы французского

Это не значит, что ты не имеешь права злиться! Чувство злобы, адекватное ситуации и в нужный момент, может даже спасти тебя эмоционально, и даже физически. Благодаря злости ты можешь настоять на своем и дать надлежащий ответ на несправедливость, обиду, антиобщественное поведение. Когда чувство злости появляется в партнерской связи, очень важно, чтобы поссорившиеся стороны вовремя затормозили, и эмоционально приготовились к тому, чтобы по возможности благоразумно справиться со своей злостью.

Переломить себя

Чего ты, собственно говоря, хочешь достичь через эту злость? Наказать партнера? Считаешь, что он тебя ранил, и таким образом хочешь сравнять счет? Хочешь показать, что ты прав? А не хочешь ли ты быть счастливым? Если хочешь счастливого решения, то должен изменить подход к партнеру.

 

Сначала обрати внимание, что это твой партнер, а не противник. Если вы будете относиться друг к другу как враги, то ни одному из вас это не поможет. Но ты на него злой, да? Поэтому скажи: «Я злой от того, что ты сказал / сделал, но я не хочу злиться. Я не одобряю в себе этой злости к тебе. Когда я чувствую, что удаляюсь от тебя, мне становится больно. Я бы хотел чувствовать, что сильнее люблю тебя и мы вместе».

 

Сдерживая свою злость, ты предотвращает злость, которую в ответ выразил бы тебе твой партнер. Тебе и ему наверняка будет приятнее, если ты спокойно пригласишь его к переговорам.

Попроси партнера о помощи

Без этого ты мало чего можешь достичь. Это шаг, который требует от тебя определенного смирения; однако подумай, что когда ты подойдешь к партнеру с сожалением, с просьбой о помощи, то, скорее всего, он тебя не оттолкнет. Когда партнер примет протянутую тобой руку, это рассеет твою злость и освободит тебя от негативных чувств к нему.

 

Перед этим должен немного подождать, осознать, что ты сейчас разгневан. Когда первая атака злости пройдет, сосредоточься на том, что тебя привело к злобе. Если хочешь согласия и любви между вами, и ты, и твой партнер тоже должен быть заинтересован в выяснении ситуации и нахождении соответствующего решения.

 

По материалам Credo