Категория: Святослав Шевчук
Просмотров: 1035
Глава УГКЦ Святослав Шевчук

Обращение главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава к сыновьям и дочерям украинского народа в Украине и на поселениях сущих и всех людей доброй воли о защите Отечества.

Дорогие братья и сестры,

признание президентом Российской Федерации "независимости и суверенитета" самопровозглашенных Л/ДНР создает серьезные вызовы и угрозы для целого международного сообщества и международного права, на основе которого сегодня существуют и взаимодействуют народы и их государства. Нанесен непоправимый урон самой логике межгосударственных отношений, призванным обеспечивать мир и справедливое устройство обществ, верховенство закона, подотчетность власти, защиту человека, его жизни и естественных прав. Сегодня целое человечество оказалось в опасности оттого, что право сильного будет навязывать себя каждому, пренебрегая силой права.

Своим решением власти Российской Федерации в одностороннем порядке вышли из длительного мирного процесса, задачей которого было обеспечить восстановление достойных человека условий жизни на территориях ОРДЛО Украины, пострадавших в результате российской вооруженной агрессии. Война, развязанная против нашего народа в 2014 году, оставила глубокие раны на судьбах многих наших соотечественников: тысячи убитых, раненых, одиноких. Вчерашний шаг президента РФ разрушил базовые принципы длительного процесса восстановления мира в Украине, создал возможности новой волны вооруженной агрессии против нашего государства, открыл двери для полномасштабной военной операции против украинского народа.

Личной ответственностью и святой обязанностью граждан Украины сегодня считаем защиту нашей родной земли, нашей памяти и нашей надежды, нашего дарованного Богом права на существование. Защита нашего Отечества – это наше право и гражданский долг. Мы сильны, когда мы вместе. Теперь пора объединить наши усилия для того, чтобы отстоять независимость, территориальную целостность и суверенитет украинского государства. Обязанностью и ответственностью человечества сегодня является деятельная забота о предотвращении войны и защите справедливого мира.

Мы убеждены, что мир не может развиваться и находить ответы на вызовы современности, прибегая к силе и насилию, пренебрегая общечеловеческими ценностями и евангельской истиной. Призываем всех людей доброй воли не оставаться в стороне от страданий украинского народа, вызванных российской военной агрессией. Мы народ, любящий мир. И потому готовы отстаивать его и за него преданно бороться.

Обращаемся сегодня в молитве к Творцу вселенной с особой просьбой о мудрости для тех, кто уполномочен принимать общественно важные решения, в чьих руках оказалась судьба человечества. Просим Небесного Отца о помощи для восстановления справедливого мира на Украинской земле.

Особую молитву возносим за защитников Украины, которые в этих днях являются для нас примером жертвенной любви и преданного служения своему народу. Пусть милосердный Господь защитит их от всяких опасностей и увенчает их усилия окончательной победой истины и добра.

Призываем искреннее благословение любящего Бога и Творца на Украину и ее народ!

Благословение Господне на вас!

† Святослав

22 февраля 2022

Перевод с украинского. Оригинал: Звернення Блаженнішого Святослава до синів і дочок українського народу в Україні та на поселеннях сущих та усіх людей доброї волі