Категория: Крест паломников
Просмотров: 4768

Турция — удивительная страна с очень красивой природой, богатой историей, четырьмя морями, огромными и красивыми горами, вкуснейшими фруктами, впечатляющим восточным гостеприимством и многими христианскими памятниками.

 

В турецких семьях очень крепкие родственные связи. Особенно они любят пикники на берегу моря с чаепитием целой большой семьей. Чая турки пьют много и везде из маленьких стаканчиков, которые называются «бардак». День мужчины-турка начинается с чая в мужском кафе, сигареты или газеты.

 

Каждое утро и в течение дня в определенное время отовсюду с минаретов звучали призывы на молитву, провозглашалось имя Аллаха. Живя в Турции, трудно не быть мусульманином. Если бы в христианском мире пять раз в день провозглашалось на весь город имя Господа, то, думаю, также христианство у большинства людей было бы в крови.

 

Три человека на дороге, замотанные в пластиковые дождевики, с рюкзаками в пакетах для мусора - да, вы не ошиблись, это были мы! Дождь, дорога в лесу, грызем лесные орешки, пытаемся поймать машину, поскольку прокат авто нам недоступен.

 

Была суббота, в Стамбул - более 200 км дороги. Хотелось успеть доехать до Стамбула к воскресенью, чтобы попасть на Святую Мессу. Но даже те редкие автомобили, которые время от времени проезжали, не останавливались. Так мы шли в тумане среди леса, не зная, как и когда доберемся до города.

 

К счастью, через несколько часов дороги остановился человек. Он согласился подвезти нас до ближайшего городка. Приехав на место, человек спросил нас, впервые ли мы будем в Стамбуле. Мы ответили, что да. Тогда он повез нас дальше. Едем, едем, едем. Вижу знаки на дороге «Стамбул - 100 км», «Стамбул - 50 км». «А вот и Стамбул», - сказал наш водитель!

 

Наш добродетель привез нас на нужную автобусную остановку в Стамбуле, дал денег на проезд, пожал руки, сфотографировались на память, и он уехал. Мы стояли в шоке. Человек вообще не планировал ехать в Стамбул, потратил свое время и средства (а бензин в Турции очень дорогой), еще и дал денег на проезд.

 

Перед выездом из Украины мы нашли несколько священников, работающих в Турции в разных городах. Одним из них был о. Пауло, итальянец, который уже несколько лет работал в Стамбуле. Храм был расположен в самом центре Стамбула, но скрытый за большими стенами. Отец интересовался нашими приключениями и предложил квартиру неподалеку от храма. Мы жили в самом центре Стамбула. Следующие несколько дней мы посвятили посещению собора Святой Софии, турецких базарчиков, наелись турецких сладостей, просто слонялись по улицам города.

 

В Турции как раз заканчивался Рамадан - пост для мусульман, и начинался Байрам - трехдневное празднование. Прощаясь с нами, отец дал ​​полезный совет: «Приветствуйте всех с байрамом словами «iyi Bayramlar» (читать «иии байрамлар»), что означает «Доброе празднования Байрама». Мы воспользовались советом и когда трое европейцев приветствовали словами «iyi Bayramlar», турки расплывались в улыбках, и для нас были открыты все двери. Нам с радостью помогали, давали бесплатно горячую воду в термос, угощали фруктами и сладостями.

 

Ситуаций, где мы особенно чувствовали заботу Бога на самом деле очень много. Иногда мне казалось, что Господь улыбался, когда мы радовались его подаркам от добрых людей, которые приходили нам на помощь, и сладостей, которыми нас угощали. Благодаря Церкви и священникам, которые нас принимали, мы экономили много денег. Мы были в Турции осенью, когда созрели гранаты, мандарины, орехи, инжир и другие вкусности. Конечно, мы собирали все, что видели вкусное по дороге.

 

Для себя я увидела, насколько люди могут быть готовыми к помощи другим, не жалеть своего времени, денег и внимания для совершенно незнакомых людей. Конечно, большую роль играет восточная традиция гостеприимства, которой очень не хватает европейскому миру. Но для меня это было образцом поведения из слов в Библии: «Ибо алкал, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня, был странником, и вы приняли Меня» (Мт. 25, 35).

 

По материалам Credo