Категория: События
Просмотров: 9202

ВыставкиВозможно, об этом знают далеко не все, но православные выставки в Москве проходят регулярно и обычно приурочиваются к великим христианским праздникам. Одним из главных праздников не только православной, но и католической, а также других христианских церквей является День Святой Троицы. Или просто Троица, как зовут ее в народе. Также употребимо и Пятидесятница – так как отмечается это событие на 50-й день после праздника Пасхи – в воскресение.

Согласно Библии, именно в этот день на апостолов, находившихся в Сионской горнице (Иерусалим) снизошел Святой Дух – событие, которое было предсказано Иисусом непосредственно перед его Вознесением и доказавшее тройственную сущность Бога: Бог-отец, Бог-сын и Бог-Святой Дух.

В православных храмах в этот день осуществляется одна из самых красивых и пышных служб. В деревнях до сих пор полы церквей и домов устилают свежескошенной травой, а иконы украшают молодыми веточками березы. Зеленый цвет символичен для этого праздника, как цвет возрождения и обновления. В старину (да и сейчас этот обычай сохраняется во многих деревнях) верующие предпочитали одеваться в Троицу в нарядную зеленую одежду.

Следующий день после Троицы – Духов день – также считается праздничным. Христиане верят, что Святой Дух накануне вечером спускается на землю. По обычаю в этот день не осуществляют никаких сельскохозяйственных работ, так как земля беременна урожаем, и ее нельзя тревожить.

У католиков же Троица не просто большой праздник, а начало цикла Пятидесятницы – четырех знаменательных церковных событий, отмечаемых более пышными службами и литургиями. В католицизме они зовутся «Торжествами», то есть не просто праздниками, а наиболее великими и значимыми.

Всем желающим как можно больше узнать об интересных традициях, связанных с Троицей, мы рекомендуем посетить тематическую выставку на ВВЦ, которая пройдет в начале июня. Здесь можно будет не только увидеть старинные иконы, одеяния и атрибуты, но и приобрести тематическую литературу.

Более подробно узнать о том, какие именно мероприятия еще состоятся в столице в преддверии праздника, можно посетив сайт Афиша Москвы.