Категория: События
Просмотров: 7288

Сертификатная программа в Одессе Сертификатная программа «Христианская идентичность и вызовы современного общества», инициированная кафедрой богословия Украинского католического университета стартовала в Одессе 27 октября. Это уже второй набор на сертификатную программу университета в Одессе. В этом году ее участниками стало 15 человек из разных конфессий.

 

Опираясь на Священное Писание, церковное предание, богословское учение, участники попытаются вместе искать ответы на конкретные вопросы, которые ставит современный украинский социум. В заключение программы выпускники получат сертификаты УКУ.

 

27 октября вместе с открытием сертификатной программы состоялся первый семинар «Принципы социального учения Церкви и общественные реалии». «Первый модуль мы проводим в контексте более широкой перспективы самой программы, чтобы взглянув на украинские реалии, мы увидели самые болезненные проблемы современности: социально-экономические, экологические, политические, и вместе искали пути их решения с помощью учения Церкви», — отметил руководитель сертификатной программы, заведующий кафедрой богословия УКУ Виктор Жуковский. 

 

Как отметил Виктор Жуковский, причиной создания такого курса было желание людей глубже изучать социальное учение Церкви, создавать среду межконфессионального диалога для поиска христианских ответов на главные общественные вызовы современности. Как показал опыт первой сертификационной программы, среди мирян такая потребность есть.

 

«Еще в советское время мы были втиснуты в рамки — если в Церкви можно действовать, то только в пределах храма. Теперь Церковь имеет возможность выйти и предлагать собственное видение. Однако, мы в живем во мраке, в котором предложение Церкви понимаем как устаревшую, несовременную, утопическую идею, которая противоречит трезвому смыслу. Поэтому функция Церкви и богословов сегодня — показать малые и тесные врата выхода из наболевших проблем. И наша программа призвана это сделать», — отметил во время открытия нового учебного года в Одессе проректор по предназначению и миссии УКУ Мирослав Маринович.

 

По словам одной из слушательниц программы Виктории Васильченко, для каждого христианина очень важно знать учение и наработки Католической Церкви в плане социальной роли верующих. «Обычно христиане известны тем, что организовывают дома престарелых, хосписы, приюты для бездомных и реабилитационные центры, и может сложиться впечатление, что мы боремся только с последствиями человеческого греха, лечим лишь симптомы, а не саму болезнь. Действительно, вывод из запоя осуществить гораздо легче, чем научить человека вовсе не употреблять алкоголь, однако социальное учение Церкви призывает осознать причины пагубных зависимостей в самоей их глубине, и основные усилия направить, прежде всего, на просвещение и профилактику, в противном случае социальных недугов нам никогда не одолеть», — считает Виктория Васильченко. 

 

Сертификатная программа будет иметь модульный формат. С октября 2012 г. по апрель 2013-го состоится 5 однодневных субботних семинаров, в заключение которых участники должны написать письменные работы на заданные темы. Преподаватели во время лекций будут за основу библейский, патриотической и современный подходы к решению вопросов. Главными темами модулей являются христианские подходы к пониманию прав человека, решения экономических, политических и экологических проблем украинского общества.

 

Среди лекторов программы есть эксперты в каждой из этих отраслей. В частности, профессор Ростислав Крыжановский (академик Украинской экологической академии наук, ректор Христианского гуманитарно-экономического открытого университета, Одесса), Владимир Бурега (проректор Киевской духовной академии УПЦ МП по научно-богословской работе, Киев), Александр Доброер (проректор Школы апостольства мирян РКЦ, Одесса), Леся Коваленко (доктор канонического права, Львов), Виктор Жуковский (заведующий кафедрой богословия УКУ, главный редактор журнала «Христианин и мир»), Тарас Тимо (директор библиотеки УКУ, докторант богословия, Львов), Игорь Тараненко (пастор, Немецкая Евангелическо-лютеранская церковь в Украине, Луцк), о. д-р Олег Киндий (старший преподаватель кафедры богословия УКУ) и др.

 

Сертификатная программа кафедры богословия УКУ «Христианская идентичность и вызовы современного общества» происходит в сотрудничестве с Немецкой Евангелическо-лютеранской церковью в Украине, Школой апостольства мирян (РКЦ), Киевской духовной академией (УПЦ МП), и Христианским гуманитарно-экономическим открым университетом (Одесса).

 

Президиум собрания

 

Проректор УКУ Мирослав Маринович, Экзарх Одесско-Крымский владыка Василий (Ивасюк)
и руководитель программы, заведующий кафедрой богословия Виктор Жуковский


 

Владыка Василий общается с участниками Сертификатной программы

 

Владыка Василий (Ивасюк) общается с участниками Сертификатной программы УКУ в Одессе

 

Открытие богословской программы УКУ в Одессе

 

Открытие богословской программы УКУ в Одессе

 

 

С докладом выступает пастор Игорь Тараненко

 

С докладом выступает Игорь Тараненко (в центре),
пастор Немецкой Евангелическо-лютеранской церкви в Украине (г. Киев)

 

По материалам пресс-службы УКУ