Категория: События
Просмотров: 7505

Мощи святого Климента в ЯлтеК мощам святого священномученика Климента, Папы Римского, находящимся в храме Пресвятой Троицы в Ялте, прибыли первые паломники из Тернопольщины. 

 

Возглавил паломничество в. Василий Брона, который отслужил Божественную Литургию.

 

Ранее, 22 июля, Блаженнейший Святослав в сослужении с архиепископом и митрополитом Львовским Игорем (Возьняком), архиепископом и митрополитом Ивано-Франковским Владимиром (Вийтышиным), епархом Коломыйско-Черновицким Николаем (Симкайло), экзархом Одесско-Крымским Василием (Ивасюком) выставили мощи для публичного почитания.

 

В проповеди Глава УГКЦ провел символическую параллель между миссией святого Климента Римского и той, которую выполняет УГКЦ. «Украинская Греко-Католическая Церковь, - сказал он, - имеет задачу, которую мы находим в образе Папы Климента. Прежде всего, мы должны вместе свидетельствовать о том едином христианстве, которое приняли наши праотцы в водах Днепра. Эта Киевская Церковь, о которой мы так часто слышим и говорим, была дочерью неделимого христианства и именно поэтому она до сих пор так сильно почитает Папу Римского Климента. И так же, как он провозглашал правду о едином Боге в трех Лицах, ту же миссию принимает сегодня наша Церковь».

 

Храм, в котором хранятся мощи, год назад был построен благодаря жертвенности семьи Петра и Оксаны Токачей. Следует отметить, что городские власти Ялты настроены по отношению к греко-католикам довольно негативно. Намного легче получить землю, разрешение на строительство или утвердить проекты домов и коттеджей для олигархов, нежели для строительства священного храма, в котором люди будут поклоняться Богу. Однако начало положено — первый греко-католический храм в Ялте уже появился, а со временем, в случае необходимости, на земле крымской жемчужины построят и другие храмы УГКЦ.