Категория: События
Просмотров: 6989
Крестный ход в Одессе

Более четырех сотен верующих из Украинской греко-католической и Римско-католической церквей, а также представители студенчества, прошлись по улицам Одессы с распятием и молитвами в минувшую субботу.

Как сообщает пресс-служба Одесского экзархата УГКЦ, молитвенное шествие прошло от храма Апостола Андрея Первозванного УГКЦ, который находится на улице Гимназической, до кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы РКЦ и далее до церкви Апостола Петра на улице Гаванной.

Комментируя причины, побудившие католиков организовать этот Крестный путь, епископ УГКЦ Михаил Бубний отметил, что перед Пасхой и страстной неделей всем следует задуматься о страданиях Спасителя и найти в себе силу дойти до конца своего духовного пути, невзирая на все трудности и хлопоты жизни.

“Шагая улицами Одессы, мы молимся за всю Украину, за ее воскресение, за мир и спокойствие, - о чем мы уже четыре года просим Господа, - за всех жителей города, которых встречаем на своем пути, и свидетельствуем о вере и победе Спасителя, благодаря чему в стране воцарится мир”, - сказал епископ Михаил.

“Часто люди воспринимают крест как украшение, - говорит епископ РКЦ Бронислав Бернацкий. - Однако крест - это не украшение, а орудие казни. На кресте страдал Сын Божий Иисус Христос, и только благодаря Ему крест стал символом завета между Богом и людьми, знаком любви Бога к человечеству. Наше молитвенное шествие призвано напомнить людям об этом.”

Справка

Крестная дорога или Крестный путь - вид молитвенного шествия в Католической церкви, в ходе которого верующие проходят от 12-ти до 14-ти стаций (стояний), повторяющих исторический путь Иисуса Христа на Голгофу. Во время каждой из остановок читаются соответствующие отрывки из Евангелий, а также духовные комментарии разных авторов, объясняющие значение этих событий для жизни современного человека. Весь процесс сопровождается пением молитв и повторением медитативных формул.

Крестный ход Одессса

Фотографии с мероприятия доступны по ссылке: https://photos.app.goo.gl/upjPxNlV285PIS5j2