Категория: События
Просмотров: 3225
Глава УГКЦ в Зарванице

Об этом сказал глава Украинской Греко-Католической Церкви блаженнейший Святослав в проповеди к верующим во время ежегодного Всеукраинского паломничества в Марийский духовный центр в Зарванице, посвященный 125-летию со дня рождения патриарха Иосифа Слипого и 150-летию коронации Зарваницкой чудотворной иконы.

Проповедник отметил, что слово Святого Евангелия об исцелении расслабленного, которое мы сегодня слышим, показывает нам Иисуса Христа, Целителя души и тела. Потому целитель означает того, кто возвращает целостность, первозданную красоту, открывает Божий замысел о человеке.

Когда человек, считает архиерей, в своем внутреннем мире разрывает свои отношения с Богом, все вокруг начинает быть расслабленным, парализованным. Рвется та самая ниточка, которая делает человека целостным Божьим существом. Поэтому Иисус как Создатель и Бог касается первопричины этого расслабления.

Блаженнейший Святослав отметил, что в этом паломничестве мы соборно благодарим Господа Бога за дар великого мужа, отца, исповедника веры - патриарха Иосифа Слипого, отмечая 125-летие со дня его рождения.

«Если мы углубимся в услышанное сегодня слово Божие, то поймем, что оно будто воплотилось в жизни этого великого мужа, - сказал глава Церкви. - В то время, когда темнота безбожия и атеизма заполонила украинскую землю и всю Восточную Европу, когда патриарх стал узником Христа ради, Господь Бог привел его перед безбожных судей и повел его на сибирскую каторгу, что он тогда делал? Он даже в тюрьме служил Божественную Литургию и исповедовал людей от их грехов. Более того, в действительное время атеистического господства он занимался наукой даже в ссылке. Сидел в библиотеках, писал историю Вселенской Церкви. Кто бы мог сказать, что за мечтателем был этот человек? Может, стоило с оружием в руках организовать сопротивление безбожной власти? Но патриарх Иосиф воплощал слово Божие как пастырь своего народа. Он заботился о душе Украины, просвещая ее словом Евангелия. Даже среди темных тюремных уголков над склоненной головой он сыновьям и дочерям украинского народа говорил слова: бадьорися сыну, прощаются тебе грехи твои».

Патриарх Иосиф, считает предстоятель УГКЦ, понял: чтобы побороть темноту, надо зажечь хотя бы один светильник. Чтобы победить безбожие, надо быть верующим человеком. Чтобы побороть атеизм, надо возрождать богословскую науку. И все это шаг за шагом он делал как в ссылке, так позже и в Риме. И так он подготовил для всех нас свободу, освобождение от рабства. Был благовестником мира! Был тем, кто окончательно силой своей веры и прощением врагов победил зло, победил врагов. И стал предтечей свободной Украины.

Мы сегодня также вспоминаем папу Пия IX, который 29 июня 1867 в праздник Верховных апостолов Петра и Павла в Риме освятил короны для чудотворной иконы Зарваницкой Богородицы. Интересно, отметил блаженнейший Святослав, что это освящение состоялось в контексте канонизации святого Иосафата, когда Вселенская Церковь отмечала 1800-летие мученической смерти Петра и Павла в Риме. Это прославление святого Иосафата и освящение корон состоялось в присутствии пятисот епископов со всего католического мира.

«Что тогда думал Пий IX, когда делал все это? Думаю, что тогда Святейший Отец понял, что будущее Украины, будущее нашего края, как и будущее Европы куется в Зарванице. Пий IX сам пережил падение папского государства, объединение Италии, объявил себя узником Ватикана. Он, видимо, глядя на восток Европы, видел, что здесь придут и уйдут различные империи, идеологии, а икона Зарваницкой Богородицы будет источником жизни и возрождения украинского народа, который был тогда, есть сегодня и будет завтра», - отметил проповедник.

«Поэтому, празднуя юбилей 150-летия коронации этой чудотворной иконы, мы чувствуем, что здесь сегодня куется победа Украины. Потому что здесь каждый паломник может пережить в своем сердце то, что пережил этот расслабленный евангельский человек. Мы приходим сюда, чтобы каяться в наших грехах, воскресать к Божьей жизни, учиться жить настоящей христианской жизнью, прощать даже врагам. А это значит, что здесь вместе с Марией мы побеждаем зло, дьявола, который является первопричиною войны, горя, страданий и всего того, что приносит слезы, раны и кровь украинскому народу», - считает глава УГКЦ.

Сегодня мир думает, как остановить войну в Украине. «И это был первый вопрос, который задавали в Славянске и Краматорске его эминенции кардиналу Леонардо Сандри. И мы сегодня здесь от Богородицы слышим ответ: мало только устранять последствия войны, потому что они могут повториться, если не будет устранена первопричина. Чтобы побороть войну, надо побороть грех. Надо почувствовать, что милосердие Божье, прощение являются теми лекарствами на раны Украины, в которых мы все сегодня так нуждаемся. Когда мы станем победителями греха и смерти во Христе, мы победим все последствия этого греха, победим этого несправедливого агрессора, восстановим наше государство, сделаем счастливыми украинцев, которые больше не будут вынуждены искать лучшей доли на чужбине. Вот почему мы сегодня здесь на богомолье, вот что мы сегодня празднуем», - отметил в заключение патриарх УГКЦ.

«Вглядываясь в патриарха Иосифа, слушая папу Пия IX, мы видим, что победа Украины, победа нашего народа, победа нашей Церкви сегодня куется здесь, у твоих стоп, Пречистая Богородице, потому что ты мать победы, к тебе мы приходим», - сказал патриарх Святослав.

По материалам Департамента информации УГКЦ