Категория: События
Просмотров: 8962
Лидеры церквей Одессы19 февраля 2014 года, во время нападения криминальных элементов у стен Одесской областной государственной администрации на участников мирной акции «Хватит стрелять!» пострадали невинные жители Одессы и журналисты. Произошедшее выходит из ряда вон и не может быть названо иначе как бандитским погромом в центре города.

 

На протяжении трех месяцев в центре города, у памятника Дюку Ришелье проходит Евромайдан. Это место стало своеобразным одесским Гайд-парком. Евромайдан Одессы – не однородное явление. Не однозначно он воспринимается одесситами. Но он является символом лучших украинских и одесских традиций, местом реализации свободы собраний и свободы слова. Он демонстрирует сдержанность и миролюбивость наших граждан. За три месяца его существования организаторы умело обходили все острые углы и конфликтные моменты. Там – идеологическое противостояние граждан. Но никогда там не было агрессии и насилия. Никогда!

 

Вчера, под стенами Одесской областной администрации мы видели абсолютно иную реальность. Это было не противостояние идеологических противников. Это было бандитское побоище. Хорошо организованные и экипированные бандиты совершили налет на мирных жителей в самом сердце нашей области – у стен областной администрации. Как мы видим на видео, распространенных в социальных сетях, более десяти минут они беснуются прямо напротив дверей администрации, а затем безнаказанно разгуливают по окрестностям . Напомним, что неподалеку находятся детские и учебные учреждения, дома мирных жителей. И все это время мы видим фактически беспомощность милиции.

 

Мы считаем, что место и время преступниками было выбрано неслучайно. Жестоко громя наших сограждан у стен администрации, буквально на глазах главы Одесской областной государственной администрации, они тем самым хотели наглядно продемонстрировать власть и безнаказанность криминалитета в городе, бессилие и беззубость государственной власти, хотели унизить ее, а в ее лице и каждого из нас. Вчера им это удалось. Повторится ли это в будущем? Это зависит от действий губернатора.

 

Вчера, среди пострадавших от нападения «титушек», оказался наш собрат, служитель Христовой Церкви пастор Андрей Гамбург. Как видно на видео, он находился вообще в стороне от протестующих, на другой кромке площади. Нападение на людей, нападение на журналистов – преступление. Оно – недопустимо. Но на падение на священнослужителя – это уже святотатство. Это очень плохой прецедент в нашем городе. И тем более драматично, что он произошел прямо за окнами рабочего кабинета главы областной администрации.

 

Мы обращаемся к руководству области и областного МВД провести немедленное расследование по факту нападения бандитов на мирных граждан. Мы требуем немедленного наказания виновных. Мы требуем немедленного наказания всех, из-за халатности кого это стало возможным. Мы требуем, чтобы в дальнейшем было невозможным подобное в нашем городе. Мы просим обеспечить дополнительную защиту всем нашим соотечественникам, кто продолжает мирно (!) выражать свое несогласие происходящем в стране. Мы требуем также от руководства области и областного МВД извинений в адрес нашего собрата, пастора Андрея Гамбурга.

 

На протяжении трех месяцев наша страна живет в особом режиме. С каждым днем напряжение на улице растет. Мы четко заявляли свою позицию еще до начала кровавых событий: легальная, с соблюдением всех установленных процедур перезагрузка всех ветвей власти могла бы вернуть ситуацию в стране в мирное и легитимное русло. Это трудный процесс для всех его участников, но только он гарантирует мир. Власть является лишь инструментом для формирования общего блага. Когда она превращается в самоцель, мы видим то, что видим сегодня на улицах Киева. Инициатива таких перемен должна идти от власти. В Евангелии от Луки (гл. 12, ст. 48) сказано: «…И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут». И здесь, и в вечности!

 

Мы призываем всех одесситов к усиленной молитве и посту за возвращения мира в наш дом -Украину. Глядя в ленту новостных сводок из разных уголков страны мы понимаем – оставаться равнодушным сегодня преступно. Равнодушие – страшный грех! Не делайте вид, что вас не касается происходящее. Оно коснулось уже каждого. Бодрствуйте, молитесь и трезвитесь. Будьте осторожны!

 

Благословение Милостивого Бога, Отца, Сына и Духа Святого, пусть пребудет на вас, ваших домах и на нашем городе!

 

Духовный Совет христиан Одессы и Одесской области

Межконфессиональная группа «Примирение»