Категория: События
Просмотров: 8450
о. Михаил БубнийСинод епископов Украинской Греко-Католической Церкви разделил Одесско-Крымский экзархат на соответственно Одесский и Крымский и выбрал экзархом для Одессы 43-летнего иеромонаха Михаила Бубния.

 

Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

 

В соответствии с церковным законодательством, администратором обоих экзархатов (Одесского и Крымского) до времени интронизации новоименованного экзарха Одесского будет владыка Василий (Ивасюк), который нес служение Одесско-Крымского экзарха с 2003 года, а в феврале 2014-го назначен правящим архиереем Коломыйско-Черновецкой епархии.

 

Новый экзарх Михаил Бубний является воспитанником Конгрегации Святейшего Искупителя (лат. Congregatio Sanctissimi Redemptoris, или редемптористы) — католической мужской монашеской организации, основанной святым Альфонсом де Лигуори в 1732 году для проповеди Благой Вести самым бедным и отверженным людям. До настоящего времени о. Михаил нес служение настоятеля монастыря редемптористов в Ивано-Франковске и священника прихода Матери Божьей Неустанной Помощи этого же города.

 

Биографическая справка

Одесский экзарх Михайло Бубний

 

Михаил Бубний родился 16 сентября 1970 в с. Хлевчаны Сокальского района Львовской области.

 

В 1991 году поступил в Львовскую провинцию Конгрегации Святейшего Искупителя (редемптористов). Первые монашеские обеты принял 19 августа 1992 года, а 7 апреля 1996 — принял пожизненные монашеские обеты.

 

Рукоположение в священники состоялось 19 августа 1997 года в церкви Преображения Господня во Львове (святитель — Блаженнейший Любомир Гузар).

 

Богословское образование и священническую формацию получил в Высшей духовной семинарии редемптористов в Кракове (философия) и Тухове (богословие), в Польше. Окончил семинарию в 1998 году, получив степень магистра богословия.

 

После окончания семинарии исполнял служение префекта кандидатов в Львовской провинции редемптористов, сотрудника при приходе Успения Пресвятой Богородицы в г. Тернополе.

 

27 июня 2002 года декретом Блаженнейшего Любомира направлен на работу в Постуляционный центр УГКЦ.

 

В августе 2001 года назначен игуменом монастыря и настоятелем храма Святых апостолов Петра и Павла в г. Новояворовске (Львовская область).

 

С июня 2002 года по май 2005 года исполнял служение магистра послушников Львовской провинции редемптористов при монастыре Святого Герарда в Кохавино (вблизи Жидачева на Львовщине).

 

С мая 2005-го по сентябрь 2007 года был игуменом монастыря Святого Альфонса и ректором Высшего духовного института имени блаженного священномученика Николая Чарнецкого во Львове. Одновременно проводил многочисленные приходские реколлекции и миссии для различных групп верующих на Львовщине, Тернопольщине и в США.

 

В 2007—2010 гг. учился в Папском Восточном институте в Риме, получив степень лиценциата канонического права.

 

С 2010 года до настоящего времени исполняет обязанности настоятеля монастыря Святого Иосифа и священника церкви Матери Божьей Неустанной Помощи в Ивано-Франковске.

 

13 февраля 2014 в Ватикане было сообщено, что Римский папа Франциск благословил решение Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви о назначении иеромонаха Михаила Бубния экзархом Одесского экзархата.