Категория: События
Просмотров: 4395

Более полутора тысяч украинских мигрантов Италии совершили совместное паломничество к папской базилике Святого Иоанна Крестителя, кафедральному храму епархии Рима. Паломничество было 26 декабря, на второй день Рождественских праздников по григорианскому календарю.

 

Как сообщает «Католический обозреватель», по этому случаю украинские паломники имели возможность молиться Божественную Литургию, которую по благословению владыки Дионисия (Ляховича) возглавил о. Марко Семеген, Пастырский координатор. В богослужении приняли участие о. Генеза Виомар, главный настоятель василианского Чина, о. Луиз Кассиан, ректор Украинского института Св. Покровы, пастыри украинских общин Италии, священники студенты и семинаристы, которые учатся в разных папских университетах Рима. Разделить рождественскую радость с украинскими мигрантами пришли монахи и монахини разных монашеских общин УГКЦ, а также посол Украины при Апостольской Столице Татьяна Ижевская. Сопровождал богослужения хор прихода св. Сергия и Вакха.

 

«Традиция проведения рождественских паломничеств уже стала неотъемлемой частью духовной жизни украинских мигрантов. Наши верные многочисленно участвуют в паломничествах, это объединяет их в общей молитве. В этом году мы молились за нашу родину, за людей, которые стоят на площадях, всех, кому небезразлична судьба Украины», — рассказывает о. Иван Кулик, настоятель Украинской Парфии св. Сергия и Вакха в Риме.

 

После богослужения паломники собрались возле центрального входа в собор для совместной коляды и пожелания веселых рождественских праздников.

 

Добавим, что рождественские паломничества украинских мигрантов Италии происходят в различных папских соборах г. Рима. Базилика св. Иоанна Крестителя, известная как Латеранский собор, является кафедральным храмом епархии Рима, а также первой кафедрой Папы. Одной из самых драгоценных реликвий собора является частицы стола, за которым, согласно преданию, Иисус Христос совершил Тайную Вечерю вместе со своими апостолами.

 

Источник: www.chiesaucraina.it

 

Если вам нужен моноблок в Калининграде, обращайтесь в интернет-магазин СотМаркет. Моноблок удобен тем, что занимает меньше пространства, чем традиционный настольный компьютер, так как здесь монитор совмещен с системным блоком.