Просмотров: 7319
Любомир Гузар

Вскоре предстоит выбрать следующего президента Украины. Мы уже пережили несколько подобных выборов, но на этот раз, после трагических событий с одной стороны и народного пробуждения на Майдане — с другой, на пороге существенных изменений нашей общественной жизни и настоящей возможности жить в нормальной демократической стране, это голосование будет иметь для нашего государства особое значение. 

 

Из истории многих государств на протяжении веков знаем, сколь важным является лидер, как бы мы его ни называли — император, царь, король, князь, гетман, президент, генсек.

 

Добрый руководитель, искренне преданный своему народу, который желает ему настоящего добра, — это большое счастье для народа. Плохой лидер, ориентированный не на общее благо, а на другие вещи, — это, можно сказать, проклятие для народа.

 

Наглядным примером того, насколько важен для Украины хороший президент, является поведение наших недругов и врагов, которые любой ценой хотят сорвать предстоящие выборы.

 

Поэтому неудивительно, что переживаем критические времена нашей истории, мечтая о хорошем главе государства.

 

Подозреваю, что многие соотечественники задаются вопросом: какая польза нам от нового президента и новой власти? И это не удивительно. Ведь многие украинцы вырастали и воспитывались, когда Украина была интегральной частью СССР. В те времена гражданин как таковой не представлял никакой ценности. Все, что человек мог иметь или делать, зависело от коммунистического руководства, которое утверждало, что обеспечивает ему все необходимое.

 

Большевистская пропаганда уверяла, что СССР — это наиболее демократическое государство в мире, хотя на самом деле в Союзе демократией даже не пахло. Народ не имел ни какого голоса.

 

К сожалению, от такого способа мышления мы еще не вполне избавились. Поэтому и возникает вопрос, что мы с всего этого будем иметь.

 

Слава Богу, за 20 с лишним лет произошли изменения, открылись новые возможности. А за последние несколько месяцев эти изменения приняли новую форму, обрели новую жизнь. Как было сказано выше, мы стоим на пороге установления настоящего демократического строя.

 

Что это значит?

 

Метко об этом сказал наш великий поэт Иван Франко. В своем стихотворении "Великие годовщины" читаем: "Каждый думай, что на тебе миллионов бытие стоит, что за судьбу миллионов должен дать ты ответ". В этих строках есть два ключевых слова.

 

Первое — "каждый". Не только высокопоставленный руководитель, чиновник, но каждый гражданин, без исключения, от старшего до младшего, от большого до малого.

 

Второе — "ты". Это личное обращение, не «он», «она» или «они», но «ты». Каждый из нас лично ответственен за судьбу всего народа.

 

Такая формулировка наводит большой страх на людей, которые привыкли что-то получать, а сами ничего не делать или даже бояться что-то делать.

 

Неужели я ответственен за судьбу миллионов? Да, ты!

 

На пороге новой эры в истории Украины, в которую теперь вступаем, должны четко представлять себе эту ответственность за общее благо. Иначе будут напрасными жертвы наших дедов и отцов, Небесной сотни, а также духовный подъем Майдана.

 

Перед каждым из нас стоит сейчас основной вопрос: что я могу, что должен сделать, как должен думать, говорить и действовать, чтобы обеспечить всему своему народу Богом данные права человека?

 

Хочу напомнить уважаемым читателям, что очень важна в эти дни наша искренняя молитва к Небесному Отцу с просьбой о Его милосердной опеке. Наша народная поговорка гласит: на Бога уповай, а рук не покладай.

 

Без Божьей помощи ничего не достигнем, но если не будем действовать, стараться, то поставим преграду Божьей благодати, чего — не приведи Бог!

 

† Любомир, Верховный архиепископ — эмерит

 

Перевод с украинского. Оригинал: Кожний думай, що на тобі мільйонів стан стоїть…