Просмотров: 956
Украина под защитой у Бога

Митрополит Епифаний в обращении к народу призвал к защите Украины от российской агрессии.

Дорогие братья и сестры! Украинский народ!

За более чем тысячелетие истории нашей государственности не раз враг приходил на землю Руси-Украины.

В 1169 году Златоверхий Киев в результате нашествия с северо-востока, возглавляемого суздальско-володимирским князем Андреем Юрьевичем, был впервые в своей истории разграблен и сожжен. Ни храмы, ни монастыри, включая Печерский, не избежали разорения. В 1708-м войска московского царя захватили столицу Гетманщины Батурин, уничтожили всех жителей и сожгли ее. В 1918 году большевистские отряды от имени созданной в Харькове по приказу российского правительства марионеточной «республики» на несколько месяцев захватили часть Украины, включая Киев, подвергнув жителей оккупированных земель, в том числе и священнослужителей, террору.

Это лишь некоторые яркие примеры истории взаимоотношений между Украиной-Русью и Московией, урок которой очень прост: в единс тве – наша сила, а внутренние распри и противостояние – путь к порабощению противником.

Плоды этого порабощения тоже известны. Всеми объективными исследователями разграбление и уничтожение Киева 1169 г. признано ключевым событием, которое привело к разрушению Руси как государства, сделав ее беззащитной перед монгольским нашествием. Поражение Гетманщины обернулось закрепощением украинского народа, имперским истреблением нашей идентичности. Большевистская оккупация принесла в Украину репрессии, террор, неслыханные до того в мировой истории по масштабам и цинизму преступления против человечности, из которых самым большим стал Голодомор-геноцид 1932-33 годов.

Следовательно, для нас, для украинского народа, на кремлевскую агрессию может быть только один ответ: сплоченное сопротивление, защита родной земли, свободы и достоинства, борьба с агрессором до победы.

Мы, украинский народ, можем иметь разные убеждения, но государство Украина у нас – одно. Историей не раз доказано, что только суверенная, независимая Украина является тем пространством, где граждане разных политических взглядов, разного этнического происхождения, разные по своим религиозным убеждениям могут оставаться свободными, пользоваться полнотой прав и свобод. И наоборот, жизнь на до сих пор захваченных Россией украинских землях Крыма и Донбасса свидетельствует, что вместе с кремлевскими оккупантами приходит кровопролитие, руина, неволя, страх.

Поэтому призываю всех к защите Украины от российской агрессии. Призываю бороться за украинскую государственность, поддерживать вооруженные силы и всех наших защитников. Вместе мы способны выстоять. С помощью Божьей помощи мы победим в этой борьбе.

На нашей стороне – правда. Наше государство поддерживает мировое сообщество, все люди доброй воли. Миллионы возносят ежедневно свои молитвы за мир для Украины.

Господь до сих пор не раз помогал нашему народу, давал силы и мудрость преодолевать вызовы. Убежден, что и в нынешних испытаниях Бог поможет нам защитить правду, утвердить справедливый мир.

Отдельно хочу обратиться к православным братьям и сестрам, которые в Украине принадлежат к Московскому Патриархату. Кремль расширяет свою агрессию, используя риторику «защиты православия». Не ждите, пока ваши руководители отважутся прервать молчание и наконец что-то сказать в защиту мира, в защиту Украины – сделайте это каждый лично. Агрессор должен услышать и увидеть, что вы не ждете его, не нуждаетесь в его войсках и его власти. Это гражданская и христианская обязанность каждого из вас лично.

Обращаюсь также ко всем согражданам – Украина гордится межконфессиональным и межнациональным миром. Сколько за эти годы Кремль ни пытался разжечь противостояние – не смог добиться успеха. Мы вместе не допустим нарушения этого внутреннего мира и сейчас. Православная Церковь Украины призывает не допускать насилия против имущества общин Московского Патриархата в Украине или сторонников Русской Православной Церкви. Если вы являетесь свидетелями конкретных противоправных действий в интересах агрессора, в частности прикрытых и религиозными лозунгами – действуйте по закону, обращайтесь к правоохранителям, не поддавайтесь на провокации. Враг только ищет повод для оправдания своей агрессии – наша общая задача в том, чтобы разрушить его замыслы.

Дорогие братья и сестры!

Призываю всех сохранять трезвость духа, воздержание в словах и действиях, не поддаваться страху. На нашей стороне – правда, а значит – и Господня помощь и победа. В это ответственное время обращаюсь к вам теми же словами, которыми пророк Моисей обратился к народу, увидевшему великое войско, вышедшее против них: «Не бойтесь, стойте – и увидите спасение Господне, которое Он сотворит вам ныне […]; Господь будет бороться за вас, и вы будьте спокойны» (Исх. 14:13-14).

С молитвой на устах, с любовью к Богу, к Украине, к ближним, боремся против зла – и увидим победу.

Призываю на украинское государство, воинов, которые защищают Украину, и на весь наш народ Господне благословение!

Боже Великий, Единый, нам Украину храни!

Епифаний,
Митрополит Киевский и всея Украины

22 февраля 2022 г.

Перевод с украинского. Оригинал: Митрополит Епіфаній закликав до захисту України від російської агресії