Категория: Проповеди
Просмотров: 969
Митрополит Александр Драбинко

Пасхальное приветствие митрополита Переяславского и Вишневского Александра на Великдень 2022.

Христос Воскрес!

«Господи, Который претерпел Крест и преодолел смерть, и воскрес из мертвых, утихомирь нашу жизнь, потому что Ты один Всесильный».
(Стихира утрени в Воскресенье Пасхи)

Возлюбленные во Христе Воскресшем братия и сестры!

Нынешнее празднование Пасхи Христовой разительно отличается от нашего привычного празднования, которое происходило в беззаботной радости, веселости, здоровом настроении, искренности и открытости ко всем и каждому.

Каждый год к праздникам Рождества Христова, Пасхи, по поводу других важных событий, правлящий архиерей обращается к духовенству и верующим своей епархии с посланием. Эти послания чаще всего носят пиетический, пространный, написанный высоким стилем характер. Они содержат богословские размышления над событиями нашего церковного богослужебного календаря, донося до сердец верующих слова общей радости о празднуемом событии. Нынешнее празднование Пасхи Христовой помрачено дымом пожарищ, грохотом взрывов, плачем и слезами детей, материнскими стенаниями за невинно убитыми и замученными сыновьями и дочерьми Украины. Те, кто именуют себя христианами, оказались христопродавцами и христоубийцами, которые превратили в нынешний Великий пост – время покаяния и духовного возрождения, нашу цветущую Украину в сплошную голгофу-череповище, на которой распинают наш народ.

Пасха во время войны… эта фраза стала крылатой. Она у всех сегодня на слуху. Война отрезвила нас и обратила к Богу. В Нем едином мы видим надежду, ведь «гордыми» были нарушены все Божественные заповеди и установления, осквернены все законы человечности. Однако Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (Иак.4:6). Это наш народ чувствовал на себе многократно. Эту благодать мы черпаем в понимании справедливости и любви Божией. Ведь «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Сын Божий, предавший Себя как выкуп за смерть, сошел через крест в ад, Он уничтожил мучения смерти, и воскрес на третий день, проложив всем людям путь к воскресению. Он и придет воздать каждому по делам его. Так, коротко словами молитвы святителя Василия Великого мы можем сейчас охарактеризовать нашу «Пасху во время войны», выразить надежду на справедливое возмездие от Начальника жизни «христианам»-убийцам украинских христиан и детей-мучеников.

Христос есть Начальник жизни. Жизнь – особый дар Божий. По безмерной любви Творца каждый из нас вызван из небытия, чтобы вечно пребывать с Ним. Постоянная спутница войны – погибель. Сегодняшние слова нашей пасхальной сугубой молитвы к Победителю смерти, об упокоении и даровании Пасхи нетленной и вечной всем воинам-защитникам, полностью исполнившим заповедь Христову о любви, «положившим души свои за друзей своих» (Ин. 15:13), и за всех невинно убитых и замученных «лжебратями» (Гал. 2:4) наших соотечественников.

Сегодня наши слова сострадания и утешения обращаем ко всем, кто преждевременно потерял своих родных и близких. Смерть – это нечто неестественное, ужасающее нашу человеческую сущность, с чем не может смириться наш человеческий разум. В минуты связанные со смертью, даже обладающие сильной верой, часто отчаиваются, или ропщут на Бога. Воскресение Христово – это залог нашего духовного бессмертия. Для настоящего христианина смерть – не уничтожение, а преставление, переход к вечной жизни с Богом.

Смерть – это абсурд. Мы должны признать, что в Кресте Христовом этот абсурд побеждается. Бессодержательность теряет свое содержание. На Кресте Господь меряется силой с грехом, ненавистью и смертью. Он борется с абсурдом, и побеждает его, придавая ему смысл. Мужайтесь: я победил мир! (Ин. 16) – говорит Он апостолам. Христос победил этот мир со всеми его невзгодами, приведя все в духовную гармонию первозданного бытия.

Важнейшие слова в сегодняшнем Пасхальном приветствии – это слова пожелания долгожданного мира. Мира внешнего и мира внутреннего. Мир – это один из даров Святого Духа, которые перечисляет в послании к Галатам апостол Павел (5:12). В Нагорной проповеди Господь называет миротворцев счастливыми и блаженными, и по Своему Воскресению неоднократно приветствует Своих учеников словами «Мир вам!»

Мир, которым одаряет нас Господь, – это благодать, исходящая из сердца Спасителя, и зависит от Его присутствия. Итак вместе со словами Ангельского приветствия «нет Его здесь Он Воскрес» (Мф.28), приветствую всех словами: Христос посреди нас!

Будем славить Воскресшего Господа не только устами, но и нашими делами, нашей жизнью. Будем все волонтерами Христовыми на великом страдальческом пути, преодолеваемом нашей славной Украиной и нашим украинским народом на пути возрождения, освобождения и самоутверждения.

Христос Воистину Воскрес!

Пасха Христова 2022 г.

† АЛЕКСАНДР
митрополит Переяславский и Вишневский