Категория: Статьи
Просмотров: 5493
ПениеМузыка является весьма сложным пластом для освоения. Мастерство оттачивается годами путем длительных и упорных тренировок. Особенно это касается пения на клиросе.

Петь на клиросе - не так-то просто, для этого недостаточно одного желания петь и знать нотную грамоту. Следует разбираться в тонкостях проведения службы, знать, какое назначение имеет определенный текст, богослужебное действие и разбираться во множестве тонкостей. Однако, только зная основы богословия и богослужения, не получится петь на клиросе хорошо. Так что же тогда делать? Ответ прост — начинать и со временем совершенствовать навыки.

Не стоит думать, что желающий петь сразу же будет допущен на клирос. Ни один псаломщик-регент не сделает этого, предварительно не обучив желающего. Прихожанин будет присутствовать при пении, молча проговаривая свою партию. После того как регентом будет проведено несколько занятий, претендента допустят на клирос петь простые песнопения или читать на клиросе несложные священные тексты.

Практика: главное, качество, а не количество

Для того чтобы хорошо петь или читать на клиросе, следует долго практиковаться. При этом важно соблюдать все правила клиросного пения. Голос должен быть в гармонии с мелодией и звуком. На то, чтобы научится точно воспроизводить необходимые звуки, уйдет немало времени. Чтобы ускорить процесс обучения, нужно в обязательном порядке слушать псаломщика. Слушать долго и внимательно, повторяя при этом слова с точно такой же манерой.

В свободное время не следует забывать о разучивании гласов. Не нужно пытаться спеть максимальное количество раз определенные из них. Важно делать это без ошибок. Ведь петь в церковном хоре – большая ответственность. И если сказано выучить все тропарные гласы, значит, их нужно знать досконально. Особая ответственность лежит на плечах того, кто руководит клиросом. Если во время службы руководящий клиросом забудет или перепутает глас, он собьет весь хор, и служба будет нарушена.