Категория: Семья
Просмотров: 7038
Нравственное воспитание детей

Материальное обеспечение – это ли малая часть обязанностей родителей. Важнее дать ребёнку хорошее воспитание. Современное общество ещё не пришло к единой системе воспитания. Но некоторые аспекты признаются большинством специалистов.

 Большинство семей рано или поздно решаются на очень ответственный шаг - рождение ребёнка. Как правило, родители приходят к такому решению, когда достигают финансовой стабильности. Однако следует понимать, что материальное обеспечение – это ли малая часть обязанностей родителей. Гораздо важнее дать ребёнку хорошее воспитание и обеспечить его всестороннее развитие. Современное общество ещё не пришло к единой системе воспитания. Однако некоторые аспекты признаются большинством специалистов и родителей – настолько они важны.

Многие психологи считают воспитание процессом приспосабливания ребёнка к условиям общества и окружающей среды. Это определение верно лишь отчасти, но не затрагивает всех аспектов сложного процесса воспитания. В первую очередь подобная формулировка не учитывает нравственно-духовные стороны воспитания. А ведь именно этот аспект самый важный в жизни человека, так как общественные нормы не способны привить человеку любовь к ближнему, честность, милосердие и другие высшие ценности. Есть множество способов способствовать развитию ребёнка и прививать любовь к родине, культуре и истории. Одним из таких способов является путешествия. Ребёнку полезно ездить по городам родины и зарубежья. Посмотреть культуры отличные от наших, а так же познакомиться с жизнью братских народов. Узнать что такое поезда, гостиницы, будь то Новороссийск, Киев, Москва, Варшава и Лондон. Путешествия в значительной мере развивают кругозор ребёнка.

Духовные ценности разделяются на несколько категорий. Первая категория – индивидуально-личностная. В неё входят главные человеческие ценности, а именно жизнь человека, его права, честь, долг, права детей и другие. Вторая категория – это семейные ценности. Они побуждают человека чтить и уважать родителей, семейные традиции предков, родительский дом. Ещё одной важной категорией является национальные ценности. Они прививают человеку любовь отчизне, своему народу, а также культуре традициям и истории своей страны. Лучшим способом развития этих ценностей, опять же, являются путешествия. Сегодня, не вставая с кресла, можно забронировать отель в любом городе мира – покажите ребёнку как можно больше городов мировой культуры. И последняя категория – общечеловеческие ценности. Они воспитывают в человеке любовь ко всему живому, стремление к миру на всей земле.