Категория: Католичество
Просмотров: 7813

Оппозиция в ЦерквиПочему в Церкви не должно быть оппозиции? Один из признаков святой жизни — это послушание. Человек, не проявляющий повиновения и послушания, не может быть причислен к лику святых здесь на земле, поэтому не может быть образцом для других. Горький пример Адама и Евы показал насколько непослушание может повредить: поломались Божьи планы, появился грех среди людей, с ним пришло несчастье и прочее.

 

Ослушаться Бога — значит обречь себя на гибель. Гибель наступает не потому, что Бог карающий, а потому, что Он дает должное, поддерживает выбор человека, дает ему то, что тот сам хотел. Человек, возможно, не знал всех последствий, но дело не в том, знал ли он, или не знал. Человек не доверился Богу и не послушал Его. Все знать невозможно, а довериться во всем — крайне желательно!

 

Христова Церковь — это единственная структура, которая пережила свой исторический период развития в течение 2000 лет и сохранила себя, даже при том условии, что разделена. Это также показывает видимое чудо Бога, ибо разделены, но вместе в Боге.

 

Христос подчеркивал: Царство разделенное в себе не устоит. Люди не послушали Его. Теперь есть много тех, кто отстаивает свою правоту, обвиняя других в ложности понимания.

 

Все хотят понять и все хотят правильно толковать, хотят быть совершенными в познании Писаний Святых и в молитвах. Такое стремление к совершенству в подражании Христу все же не дало ожидаемых плодов. Грех на земле остался, искушения и дальше атаковали.

 

Одна благочестивая женщина сказала: все понимаю, все разумею, все знаю, но грех делаю.

 

Поэтому непослушание начинается с сердца человека, затем постепенно переходит на уровень межличностных отношений, затем на уровень социальный.

 

Однажды священник сказал остро в храме: В Церкви не может быть оппозиции! Все поначалу не поняли о чем речь, но с каждым его словом все становилось понятнее. Когда считаем священника представителем Бога, то мы не можем становиться к нему в оппозицию, потому что таким образом становимся в оппозицию к Самому Богу. А если уж мы становимся в оппозицию к Богу, то для чего тогда мы приходим в храм? Отнюдь не для того, чтобы служить Богу!

 

В Церкви, согласно поучению Христа, должно быть единство, а значит, послушание. Единства не бывает без послушания.

 

Идешь домой, вдумываешься в эти слова, и разум тебя начинает атаковать различными аргументами против утверждения относительно оппозиции в Церкви, но чувствуешь, что если начнешь развивать эти мысли, станешь на противоположную сторону от священника, станешь в оппозицию. И так начнется малый раскол в моем малом сердце. Видимо, когда оппозиционные сердечки собираются вместе, тогда и происходит война...

 

Очень жаль, что такие войны случаются время от времени в семьях, приходах, в епархиях и между большими церквами.

 


Перевод с украинского. Оригинал: Чому у Церкві не повинно бути опозиції?