Категория: Аборты
Просмотров: 7668

ИсповедьЦерковь считает аборт гораздо более тяжким грехом, чем убийство взрослого человека или даже уже родившегося ребенка. Те, кто совершает аборт, самим фактом этого действия автоматически отлучаются от Церкви — как непосредственные участники детоубийства (родители ребенка, врачи, акушеры, гинекологи), так и те, кто своими словами или поступками спровоцировал родителей-убийц пойти на преступление против своего ребенка.

 

«Почему Церковь за аборт отлучает, а за умышленное убийство – нет?»

Если мы обратимся к Кодексу канонического права, то, действительно, мы найдем канон 1398: «Тот, кто совершает аборт с воспоследовавшим результатом, подлежит отлучению по заранее вынесенному судебному решению», то есть сам факт аборта автоматически ведет к отлучению от Церкви. В то время как отлучение не предусматривается за такое преступление, как умышленное убийство.

 

О причине этого Папа Иоанн Павел 2 писал в энциклике «Евангелие жизни»: «С помощью такого сурового наказания Церковь указывает на это преступление как на одно из самых тяжких и опасных, поощряя преступника ревностно искать пути покаяния. Ибо в Церкви кара отлучения налагается для того, чтобы виновный мог вполне осознать серьезность совершенного греха и чтобы затем привести его к окончательному покаянию и раскаянию. (62).

 

Всем известно, что умышленное убийство – это зло, преследуемое государственным законом. По-иному обстоит дело с абортом. Католику известно, что аборт – это убийство, зло, и здесь не может быть разночтений. Но во многих государствах он не считается злом, мало того, государство даже оказывает помощь в его совершении, финансируя операцию. Этот факт может привести к путанице в понятиях, к неверному восприятию аборта. Что, в общем, и произошло: в сознании многих то, что позволяет государство, не является злом или является не таким уж тяжким злом.

 

В 1978 году итальянские епископы обнародовали особый документ на эту тему, в котором утверждается: «Здравомыслящий человек не может не осознавать, что аборт – это умышленное убийство, поскольку рождающийся ребенок абсолютно беззащитен; карающее вмешательство Церкви направлено на защиту рождающегося, тем более что государство, по крайней мере в некоторых случаях, как у нас, более не рассматривает аборт как убийство, в то время как продолжает считать убийство преступлением».

 

В Италии ежегодно совершаются 700-800 убийств. А с абортом связаны совсем другие цифры: 130 тысяч в год. А в России — 1 миллион 200 тысяч — по официальной статистике, но по иным источникам можно говорить о 5 и даже 12 миллионах. Не считая нелегальных абортов и выкидышей, спровоцированных абортивными препаратами, в том числе «таблеткой следующего дня».

 

 


Источник: Radio Vaticana