Категория: Митрополит Андрей Шептицкий
Просмотров: 6782

Митрополит Андрей ШептицкийВ последние дни в Киеве состоялись события, свидетельствующие об углублении диалога и взаимопонимания между украинским и еврейским народами, и которые фактически являются продолжением начатого в 1991 году процесса примирения.

 

Бабий Яр был одной из трагических страниц в истории украинского и еврейского народов. Советская власть замалчивала эту трагедию и даже наказывала тех, кто пытался почитать жертв, похороненных в этом овраге. За попытку отметить 25 годовщину этой трагедии в сентябре 1966 пострадали украинские интеллектуалы: писатели Виктор Некрасов, которого затем выслали из страны, а также Иван Дзюба, которого отправили в тюрьму.

И только с момента обретения независимости Украина широкой общественности стало известно об этой трагедии. В сентябре 1991 года фактически через месяц после провозглашения Акта независимости на государственном уровне было отмечено 50-летие Бабьего Яра.

В последние дни в Киеве состоялись события, свидетельствующие об углублении диалога и взаимопонимания между украинским и еврейским народами, и которые фактически являются продолжением начатого в 1991 году процесса примирения. 

Одним таким событием стал трехдневный съезд Опекунского совета Еврейского агентства (Сохнут), который завершился вчера в Киеве и в котором приняли участие лидеры еврейской диаспоры из Северной Америки и Европы, а также Австралии. Обычно ведущие представители еврейских общин и сионистских организаций со всего мира и Израиля, а их численность составляет 120 человек, проводят это мероприятие в Иерусалиме. Единственным исключением из этого правила за более чем 90-летнюю историю существования было проведение съезда Сохнут в Аргентине с целью поддержать еврейскую диаспору в этой стране. А теперь Опекунский совет Еврейского агентства, который занимается вопросами жизнедеятельности еврейской общины во всем мире, впервые провел съезд в Украине. «Это является символом важности евреев Украины и стран бывшего СССР для всемирного еврейства, также важности развития отношений с Украиной», — заявил председатель Еврейского Агентства Натан Щаранский (известный советский «узник совести»).

Между тем, глава американской Loews Corporation с капиталом $16 млрд Джеймс Тиш во время выступления на гала-приеме в гостинице Интерконтиненталь отметил, что съезд в Киеве даст толчок к сотрудничеству еврейской и украинской общин в Украине. Следует отметить, что кроме господина Тиша многие из зарубежных гостей входят в мировой рейтинг Forbes. Среди них: Иоханна Арбиб (Италия) — Patron Capital ($10 млрд), Джулия Кошицки (Канада) — IKO Industries ($8 млрд), Сами Боллаг (Швейцария) — Bollag-Guggenheim Group ($6 млрд).

На гала-вечере президент Всемирного Форума русскоязычного еврейства и глава еврейской общины Киева Александр Левин впервые представили макет внешнего дизайна Мемориального комплекса, который будет построен в Бабьем Яру, на месте массового расстрела советских граждан в 1941 году, большинство из которых были евреи. В состав комплекса войдет общинный центр, который станет ярким символом возрождения в том самом месте, где евреев пытались стереть с лица земли.

Господин Левин заявил, что приглашает глав государств Европы, и, в первую очередь, Президента Украины, стать членами Совета Правления мемориального комплекса в Бабьем Яру, который увековечит не только трагедию еврейского народа, а также всей Европы и всего мира.

По его словам, комплекс будет построен за средства еврейской общины в Украине. В ближайшее время, прибавил он, ожидается утверждение проекта соответствующими структурами в Киеве, и уже в этом году начнется строительство. Господин Левин не назвал точную стоимость проекта, отметив, что она будет составлять десятки миллионов долларов. Программное обеспечение для интерактивных демонстраций в музее комплекса будут разрабатывать американские специалисты. А строительные работы будут выполнять украинские компании.

Другим не менее важным событием стало представление позавчера вечером в Киеве Медали Митрополита Андрея Шептицкого 2013. Первым Лауреатом медали в честь Митрополита, который был руководителем Украинской греко-католической церкви с 1901 до его смерти в 1944 году, стал известный канадский бизнесмен, основатель и глава наблюдательного совета организации «Украинско-еврейская встреча» Джеймс Темертей.

Главный раввин Киева и Украины Яаков Дов Блайх, представляя в Доме приемов в Киеве первого лауреата Медали в честь Митрополита Андрея Шептицкого 2013, сказал: мечта стала реальностью, и мир признал идеи Митрополита как лидера, который смотрел в глаза реальной жизни и, несмотря на опасность, спасал евреев. Благодаря его отважным действиям было спасено более 160 еврейских жизней во время Второй мировой войны в Украине. По словам раввина, к такой идее — создать эту Медаль — вместе пришли евреи и украинцы. В частности, отметил он, именно канадский бизнесмен, основатель и глава наблюдательного совета организации «Украинско-еврейская встреча» Джеймс Темертей (его отцом был грек, а матерью украинка) первым предложил сделать что-то, чтобы мир признал заслуги Шептицкого в спасении евреев. И в результате Еврейская конфедерация Украины основала Медаль за вклад в дело украинско-еврейского взаимопонимания и сотрудничества.

Кстати, добавил господин Блайх, канадский парламент единодушно принял резолюцию, в которой отмечаются заслуги Шептицкого. Хорошо было бы, если бы украинский парламент принял подобную резолюцию, сказал раввин. Он также сообщил, что в будущем ежегодно этой медалью будет награждаться один-два лауреата.

Господин Темертей родился на Донбассе, а 60 лет назад переехал в Канаду. Он получает эту награду за его преданность идее, а также действиям, направленным на достижение взаимопонимания и более тесных связей между украинцами и евреями. Кстати, основанная им в 2008 году организация, при содействии собравшихся на этой церемонии экс-президента Виктора Ющенко и его жены Екатерины, которая входит в наблюдательный совет, работает в Украине, Израиле и среди украинской и еврейской диаспор с целью поддержки более прочных и более глубоких отношений между народами. Господин Темертей поддерживает молодежные, общественные, культурные и другие общественные инициативы, конференции и университетские программы, посвященные этим целям, в Украине, Израиле и диаспорах. Он недавно основал в Украинском католическом университете в Львове три кафедры, работа которых фокусируется на темах, связанных с украинско-еврейским взаимопониманием.

На этой церемонии также присутствовал экс-президент Украины Леонид Кравчук, который рассматривает основание медали как гуманистическое проявление — простить собственные боли и извиниться. По его словам, оба народа поняли, что другого пути нет, чем быть вместе и уметь помнить прошлое. Кравчук также отметил, что сегодняшняя встреча показала, как нужно идти к примирению, и если прошлое будет подчинено будущему, то все проблемы можно будет решить.

«Если будем смотреть на позитив, то построим это будущее», — отметил в своем выступлении раввин Киева и Украины.

Верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Святослав считает вручение награды шагом в будущее, поскольку, по его словам, личность Шептицкого пророчит единение и будущее. «Кто не примирится с прошлым, живет в тяжелом настоящем и ему трудно построить будущее», — добавил Святослав.

Между тем Натан Щаранский, признавшись, что в советские времена он никогда не слышал о Шептицком, который спасал евреев и призывал других спасать их, сказал следующее: «Тот, кто спас одну душу, спасет весь мир. Шептицкий спас идею дружбы и взаимопонимания между украинским и еврейским народами».

И если в основе веры народа лежит идея национальной свободы и гордости, то эта вера не мешает, а является залогом дружбы, — добавил глава Еврейского агентства для Израиля (Сохнут).

Господин Темертей в своем выступлении отметил, что сейчас в Украине по численности проживает самая большая еврейская община в мире, и почти 15 процентов евреев в США и Канаде имеют украинские корни. По его словам, история Израиля неполная без истории Украины и, наоборот, история Украины — неполная без истории Израиля.

Вместе с тем Темертей считает, что путь сближения между украинским и еврейским народами будет долгим. И раз Украина хочет приближаться к ЕС, то это она должна демонстрировать своим поведением, хранить память о Холокосте. А приблизительные потери среди еврейского населения в Украине составляют почти 1 млн человек.

Господин Темертей считает, что Украина должна присоединиться к организации, которая занимается исследованием мест массовых захоронений евреев в Восточной Европе, а также ввести учебную программу по Холокосту в школах и институтах. Кроме этого, по его мнению, важно начать строительство музея истории еврейского народа. По словам раввина Киева, в Москве в подобном музее почти 50, а то и 60 процентов экспонатов относятся к Украине, в Польше — подобная ситуация. Поэтому, считает господин Блайх, забрав оттуда материалы, в Украине можно создать полноценный музей истории еврейского народа.

Вице-премьер по гуманитарным вопросам Константин Грищенко в своем выступлении отметил, что между Украиной и Израилем проводится откровенный диалог в отношении драматичных страниц, которые нужно помнить, чтобы не повторять прошлое.

 


Источник: газета «День» №109, (2013)